В ПГНИУ будут учить специалистов квантовых вычислений и кибербезопасности.
Пермский классический университет в следующем году запустит новую образовательную программу по квантовым вычислениям и кибербезопасности. Эта инициатива осуществляется в сотрудничестве с Росатомом — ведущей организацией в России в области квантовых технологий. Подробности рассказали в пресс-службе университета.

Набор студентов на новую программу физико-математического направления ПГНИУ начнется в следующем году. Будет доступно 15 бюджетных мест.
ПГНИУ станет третьим вузом в стране, который реализует совместную программу с Росатомом, и первым за пределами столицы.
В рамках этого сотрудничества в следующем году в университете откроется лаборатория квантовых вычислений, что значительно расширит возможности для обучения студентов.
Выпускники получат прочную физико-математическую подготовку и смогут изучать уникальные дисциплины, такие как квантовые вычисления, алгоритмизация и криптография. Они также научатся создавать квантовые нейронные сети.
Лаборатория позволит бакалаврам работать с квантовыми компьютерами на специализированных эмуляторах, с вычислительными мощностями, предоставляемыми Росатомом.