spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ВТБ фиксирует устойчивый интерес клиентов к покупке драгоценных металлов

Спрос на обезличенные металлические счета (ОМС) увеличился с начала года на 50%

За 11 месяцев 2025 года портфель драгоценных металлов на ОМС в ВТБ вырос в полтора раза, а количество сделок по их покупке – на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года объем металлов на счетах банка вырос на 21 тонну, а всего в ВТБ открыты 101 тыс. ОМС, и на них хранится более 62 тонн драгоценных металлов.

«Обезличенный металлический счет простой и доступный способ начать формирование инвестиционного портфеля. Рост интереса к драгоценным металлам в последние годы связан, прежде всего, с повышением их стоимости. Золото остается одним из наиболее прибыльных активов. Например, в 2024 году золото в рублях подорожало более чем на 40%, в 2025 году стоимость серебра выросла на 40%. Традиционно, этот металл – надежная альтернатива валютным инструментам, помогает хеджировать риски во время мировой геополитической нестабильности и диверсифицировать накопления», – пояснил Алексей Охорзин, старший вице-президент руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.

Интерес к ОМС также обусловлен тем, что данные операции не облагаются НДС, минимальный объем покупки золота составляет всего 0,1 грамма, а спред не превышает 3,8%. Кроме того, владельцам металлических счетов не требуется оплачивать хранение металла, а за открытие ОМСбанком предоставляется дополнительная доходность в золоте.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Прикамье в ближайшие дни наступят умеренные, но продолжительные морозы

В Перми уже ночью 12 января похолодает до -18 градусов

В Соликамске появились значки с изображениями как на печах XVIII века

Они сделаны на основе уникальной коллекции, которая хранится в местном краеведческом музее

В Перми выявили сотни нарушений в отношении чистки придомовых проездов

Также в результате проверок выяснилось, что не были вовремя почищены более 1700 крыш

Пожарные помогли пермскому водителю, у которого загорелось подкапотное пространство авто

Неисправность владелец обнаружил после того, как припарковал автомобиль