spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За три года турпоток в Пермском крае вырос на 20 процентов

Власти намерены в текущем году поддержать еще четыре проекта, которые также будут привлекать туристов в регион.

Министр по туризму Пермского края Сергей Хорошутин представил губернатору региона Дмитрию Махонину годовой отчет по работе за 2025 год. Так, по итогам прошедшего года вырос турпоток. Как отметил глава Прикамья, с 2023 года рост составил 20 процентов.

В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на 2025–2027 годы удалось привлечь более 2 млрд рублей, в том числе свыше 1,5 млрд федеральных средств.

«В 2025 году поддержали 6 инвестиционных проектов предпринимателей, за счет чего увеличили номерной фонд в Добрянском, Кунгурском, Чайковском, Чусовском и Пермском округах. В 2026-м планируем поддержать не менее 4 проектов по созданию кемпингов и автокемпингов, построить 81 номер в модульных гостиницах, обустроить 2 туристских центра и реализовать не менее 4 проектов по развитию туристических территорий в муниципалитетах», — рассказал в своем телеграм-канале Дмитрий Махонин.

Также губернатор подчеркнул, что важным событием 2026 года станет открытие нового четырехзвездочный отель в Перми на ул. Окулова, который сможет принимать до 27,2 тысячи туристов в год.

Ранее «В курсе.ру» рассказал о пешем туристическом маршруте вокруг Усьвы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Всемирно известная оперная певица выступит на юбилее Пермской филармонии

Аккомпанировать диве будет симфонический оркестр из Татарстана

Вечером в центре Перми трамвай сошел с рельс

Никто из пассажиров не пострадал

Пермский оппозиционер Константин Окунев не смог обжаловать приговор

Однако ему на сутки сократили срок содержания под стражей