Из краевой столицы зверей и птиц отправляли в Москву и Санкт-Петербург.
В пресс-службе Свердловской железной дороги сообщили, что по итогам 2025 года самыми популярными городами, из которых в поездах дальнего следования отправляли домашних питомцев без сопровождения хозяев стали Пермь и Екатеринбург. Из краевой столицы и столицы Свердловской области животные и птицы уезжали в Москву и Санкт-Петербург.

Всего в течение 2025 года на уральских поездах перевезли без сопровождения более 5,8 тысяч домашних питомцев. Это были собаки, кошки, игуана, белка, лемур, хорек, морские свинки, карликовые и камерунские козы, сурикаты, ящерицы, обезьяны, карликовые куры, черепахи, еноты, ежи, голуби и бабочки.
В пресс-службе Свердловской железной дороги напомнили, что вагоны, в которых разрешена поездка с животными, при покупке билетов на сайте РЖД или в приложении «РЖД Пассажирам» отмечены символом «лапка». В прошлом году вместе с хозяевами в уральских поездах путешествовали 37,3 тысяч домашних питомцев.
Также мы сообщали, что в Москве установили изготовленный в Перми электропричал-шайбу.