spot_imgspot_imgspot_img

Средний возраст автобусов в Пермском крае стал ниже шести лет

За последний год в регионе существенно обновились автобусные муниципальные парки.

Средний возраст пассажирских автобусов, которые осуществляют перевозки в Пермском крае, на начало 2026 года достиг 5,9 лет. Об этом порталу v-kurse.ru сообщили в министерстве транспорта Пермского края. При этом средний возраст подвижного состава в краевой столице составляет 2 года, а автобусов, курсирующих на межмуниципальных перевозках – чуть больше 3 лет.

Напомним, в 2025 году в Пермском крае активно обновлялись муниципальные автопарки. Приобретались новые автобусы: в Березниках в конце 2025 года было закуплено 18 новых машин большого класса, а парк Чайковского пополнился шестью машинами среднего класса. Кроме того, в течение года в муниципалитеты Прикамья завершается передача 98-ми пятилетних автобусов, которые ранее ездили в Перми, а также были задействованы на межмуниципальных перевозках. Бывшие пермские автобусы (ранее находящиеся на балансе МУП «Пермгорэлектротранс и АО «Индустрия транспорта Пермского края» постепенно выходят на линии в Березниках, Соликамске, Кунгуре, Кудымкаре, Осинском и Бардымском округах. Все это позволило значительно снизить средний возраст подвижного состава на внутримуниципальных перевозках.

Напомним, ранее краевые власти определили максимальный возраст для пассажирских автобусов в регионе: для Перми он составляет пять лет, тогда как для остальных муниципалитетов – десять.
Отметим, что в территориях, в особенности, у частных перевозчиков, пока еще остаются в эксплуатации автобусы старше десяти лет.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, как изменился автобусный парк Перми за последний год.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В выходные в центре Перми ограничат движение трамваев

На улице Петропавловской будут кронировать деревья

В Перми пропал 16-летний Матвей Тропин

Подростка ищут уже больше недели

В Перми на одном из центральных перекрестков изменилась схема движения

Речь идет о перекрестке улиц Ленина и Хохрякова

Дмитрий Махонин вручил предприятиям Прикамья орден «За доблестный труд»

Указом Президента РФ за большой вклад в укрепление оборонного потенциала и достигнутые трудовые успехи были награждены три пермских завода