Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Перми появились светофоры с датчиками движения пешеходов

12.02.2026    08:58
Автор: Ульяна Бажанова
Их установили на четырех ранее нерегулируемых пешеходных переходах
В Перми появились светофоры с датчиками движения пешеходов
Фото: В курсе.ру

Их установили на четырех ранее нерегулируемых пешеходных переходах.

В Перми на четырех ранее нерегулируемых пешеходных переходах появились светофорные объекты, оборудованные детекторами обнаружения пешеходов, сообщает краевой Минтранс. Такие устройства установлены на светофорах в районе пешеходных переходов:на ул. Екатерининской, в районе пересечения с ул. Решетникова, на ул. Куфонина, в районе дома №7, на ул. Холмогорской, в районе ООТ Холмогорская, на ул. Юрша, в районе домов № 64 и № 9 (эти дома напротив друг друга).

В пресс-службе правительства Прикамья пояснили, что специальные датчики способны определять пешехода и без нажатия кнопки переключать светофор на зеленый свет. Их наличие – один из показателей развития интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», утвержденного президентом Владимиром Путиным.

Датчики при определении пешеходов в зоне перехода передают данные на контроллер. Он при этом автоматически принимает решение о включении соответствующих фаз взамен нажатия привычной кнопки. Таким образом, детектор видит пешеходов и сам настраивает фазу зеленого света для них. При этом кнопка на светофорных объектах тоже работает.

В Минтрансе рассказали, что светофорные объекты на этих перекрестках требовались исходя из оценки аварийности и для предотвращения в будущем дорожно-транспортных происшествий.

«Данные об интенсивности транспорта и пешеходов являются составляющей мониторинга транспортных потоков. Чем больше (плотнее) сеть детекторов, тем точнее данные мониторинга. Они нужны для разработки и актуализации документов транспортного планирования, моделирования транспортных потоков, обоснования конструктивных решений при проектировании всех видов работ на улично-дорожной сети, а также сроков между проведением ремонтов дорог, для оценки влияния вновь строящихся объектов капитального строительства, расчета режимов работы светофоров, а также для определения интенсивности транспортных потоков и средней скорости их передвижения», – добавили в ведомстве.

Также наличие детекторов на светофорных объектах (СО), подключенных к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД) – это показатель методики предоставления федеральной субсидии по развитию в регионах ИТС в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В пресс-службе правительства Прикамья подчеркнули, что регион уже второго уровня зрелости, на котором все подключенные к системе СО должны быть оборудованы детекторами.

Ранее мы сообщали, что в апреле на два автобусных маршрута Перми выйдет транспорт большого класса.

Самое читаемое

Не пропустите