Делегация из Перми организует фестиваль в Зимбабве

Представители пермского вуза реализуют программу по развитию международного сотрудничества со странами Юга Африки

Представители пермского вуза реализуют программу по развитию международного сотрудничества со странами Юга Африки.

Делегация Пермского государственного педагогического университета направилась в Намибию и Зимбабве для реализации образовательных и культурных проектов. В Зимбабве, например, сотрудники вуза проводят фестиваль русского языка и культуры Ru Zim Fest. Программа включает мероприятия, посвященные российскому кинематографу и современным культурным процессам. Работа фестиваля продлится одну неделю.

«Мы укрепляем связи по разным направлениям, включая образование, науку и продвижение русского языка. Круг форматов сотрудничества будет расширяться», — отметила руководитель отдела по международной деятельности ПГГПУ Анастасия Вертьянова.

Параллельно другая группа сотрудников вуза в столице Намибии, Виндхуке, до ноября будет работать преподавать русский языка как иностранный. Их деятельность сосредоточена в Центре открытого образования, где запланированы курсы для не менее чем 200 слушателей. На данный момент подано около 500 заявок от граждан республики.

Во второй половине сентября к проекту присоединится руководство университета для проведения переговоров с представителями местных властей и руководителями образовательных учреждений. Данная миссия является частью системной работы по развитию сотрудничества со странами африканского региона, которая ведется при поддержке Министерства просвещения РФ и Фонда «Моя история».

Ранее портал v-kurse.ru сообщал о том, что Чердынский музей истории веры отметил четверть века.

Автор: Ольга Гилёва

Фото: Фото: ПГГПУ / сайт