Им так привычней. Разбираемся, почему автобусы почти не ходят по новым магистралям Перми

Рассказываем, как недавно открытые автомагистрали Перми могут интегрировать в городскую маршрутную сеть, и почему процесс происходит небыстро

В Перми строятся и запускаются новые дороги, но общественный транспорт продолжает возить пассажиров по старым, зачастую более длинным путям. Разбираемся, почему по построенным за последние годы городским магистралям автобусы либо не ходят совсем, либо представлены в минимальном количестве.

Куда могут перенаправить автобусы

В Перми за последние два года построены и запущены две автодороги, существенно изменившие опорную транспортную сеть Перми: участок улицы Строителей от Локомотивной до «Мориона», а также участок улицы Крисанова от Пушкина до шоссе Космонавтов. Запуск новых магистралей позволил существенно перераспределить автотрафик, разгрузить движение на нескольких магистралях и ускорить проезд из центра в Индустриальный и Дзержинский районы Перми.

Многие автолюбители сменили привычные пути следования на новые дороги. Однако общественный автотранспорт продолжает возить пассажиров по старым маршрутам: зачастую более длинным и времязатратным.

Улица Строителей строится в Перми с начала 20-х годов и сдается поэтапно. К сегодняшнему дню движение запущено уже по трем участкам (по последнему, от Локомотивной до Шоссе Космонавтов в районе «Мориона» - в техническим режиме). Вместе с дорогой построена и инфраструктура для общественного транспорта – остановочные комплексы. Однако ни одного автобусного маршрута здесь до сих пор не запущено.

В части улицы Строителей возможные пути следования маршрутов находятся в процессе проработки, сообщили v-kurse.ru в департаменте транспорта администрации Перми.

Участок от Красного Октября до улицы Дзержинского на улице Строителей имеет трамвайную линию - здесь в перспективе будут курсировать трамвайный маршрут № 3 сообщением «Красный Октябрь – Велта». Также в дептрансе рассмотрят необходимость сохранения движения на этом участке трамваев маршрута № 7, либо же его вернут на прежний путь следования, до Перми II.

Ранее предполагалось перенаправить по улице Строителей автобусный маршрут № 64, что позволило бы ускорить его путь следования до станции Пермь II, но значительная часть пассажиров высказалась против такого решения, напомнили в дептрансе. В будущем планируют проработать запуск либо перенаправление на Строителей автобусных маршрутов (с их выходом на улицу Ленина либо в Индустриальный район), но этот вопрос будет рассматриваться «по мере необходимости и в зависимости от темпов развития территории».

На текущий момент участок улицы Строителей до улицы Локомотивной уже построен, но ещё не «оброс городской тканью» достаточно, чтобы сформировать большой пассажиропоток для высокой частоты движения автобусов. Таким образом, большинство жителей предпочтут продолжать пользоваться автобусными маршрутами, следующими по улицам Фридриха Энгельса, Папанинцев, Василия Каменского и Парковому проспекту, поскольку они имеют более высокую частоту движения и большую вариативность точек назначения, полагают в городском дептрансе.

Тем не менее, в будущем эти территории ждёт глобальная трансформация. Многие участки попадают в зону комплексного развития территорий. Также здесь планируется построить транспортно-пересадочный узел «Пермь II» и многофункциональную арену. Всё это ожидаемо будет генерировать высокие пассажиропотоки, а потому можно сказать, что инфраструктура общественного транспорта построена здесь скорее на перспективу.

Движение по вновь построенному участку на улице Крисанова открыли еще в августе 2025 года. Спустя несколько месяцев дорога плавно соединилась с улицами Столбовая и Карпинского: теперь путь по прямой от Пушкина до Стахановской по новой магистрали занимает всего 5-10 минут. Однако на участке с тех пор появился только одно автобусное направление. Сюда перенаправили 56-ой маршрут, курсирующий от ст. Пермь II до Крохалевки (через Карпинского и Васильева). Остальные автобусы продолжили ходить по старой схеме – через центральный рынок или ДКЖ.

v-kurse.ru

Отметим, что раньше городские власти анонсировали возможное перенаправление автобусного маршрута №74 («Владимирский – Заостровка») на новую дорогу Крисанова-Карпинского и далее по Стахановской-Чкалова. Предполагалось, что он пройдет маршрут быстрее, избежав заторов в городском центре. Однако, эти изменения были отложены. Возможно, что изменению маршрута вернутся вновь после того, как Строителей «дотянут» до Стахановской – а на это потребуется еще несколько лет.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили, что в настоящее время по улице Крисанова следуют автобусы маршрута № 56, а также трамваи, курсирующие между центром города и Индустриальным районом. Поскольку связь с Балатово на этом участке уже обеспечена, в перспективе рассматривается организация автобусных маршрутов с трассой следования по улицам Пушкина, Крисанова и Шоссе Космонавтов. Одним из возможных вариантов может стать продление маршрута № 32 («М/р Васильевка – Центральный рынок») до улицы Блюхера по мере развития инфраструктуры в этом районе. Альтернативными вариантами может стать перенаправление одного из существующих маршрутов (№ 19 или № 55) с шоссе Космонавтов, рассказали v-kurse.ru в дептрансе.

Как менялись маршруты раньше и почему изменились не все

В XXI веке в Перми было запущено еще несколько дорог, существенно повлиявших на распределение городского трафика. Самые яркие примеры – запуск так называемой «третьей дамбы» (связавшей Революции с Макаренко) в 2004 году и мостового перехода Стахановская – Чкалова в 2007 году. Отметим, что и в те годы появление здесь линий общественного транспорта шло постепенно. Даже при том, что по Чкалова и Революции (в отличие от Крисанова и Строителей) не ходят трамваи.

Любое изменение существующего маршрута – процесс болезненный, так как он приводит к разрыву устойчивых транспортных связей и вызывает недовольство привыкших пассажиров.

К примеру, после запуска дороги «Стахановская-Чкалова» большинство автобусных маршрутов продолжили следовать в центр по узкой (в те годы) улице Карпинского, так как это отвечало наиболее востребованному запросу пассажиров в те годы – добраться в Индустриальный район от Центрального рынка.

Со временем это менялось. Несколько лет назад путь следования автобуса №4, следующего с Нагорного в Мотовилиху, перенесли с Карпинского на чкаловский мост, и пассажиропоток на маршруте существенно вырос.

Однако и в сегодняшней маршрутной сети есть маршруты, которые, на первый взгляд, кажутся рудиментарным наследием прошлых лет. К примеру, автобусный маршрут №59 следует с Нагорного на Юбилейный, делая крюк через центр города. Хотя, казалось бы, маршрут мог бы в два раза быстрее перевести пассажиров от одной конечной до другой напрямик по Стахановской и Чкалова. Но маршрут сохранили по старому пути после запуска в середине 00-х новой дороги: пассажирам обоих спальных микрорайонов было важно сохранить связь с центром.

И в сегодняшней ситуации решения о переносе действующих маршрутов на вновь построенные магистрали будет решаться постепенно, на основе анализа пассажиропотока и с учетом мнения пассажиров, а также по мере готовности транспортной инфраструктуры и застройки вдоль новых трасс. Еще через несколько лет городским властям предстоит существенно пересмотреть организацию общественного транспорта в Мотовилихе: на подходе строительство трассы ТР-53, полноценный запуск которой коренным образом изменит транспортные потоки в восточной части города.

Ранее портал v-kurse.ru рассказывал про историю и современность пермского трамвая, проблемы и перспективы этого вида транспорта.

Автор: Константин Бобров

Фото: v-kurse.ru