Прошел год с тех пор, пермская альпинистка Наталья Наговицына погибла на пике Победы в Кыргызстане. Женщина повредила ногу и не смогла спуститься. В тот же момент началась снежная буря.
На данный момент сезон восхождений 2026 на Пик Победы завершился. Известно, что ни одна группа не смогла подойти даже близко к месту, где находится палатка Наговицыной.
Несколько дней назад в Киргизии ввели разрешения для альпинистов на восхождение на пик Победы. Как пояснили в Госагентстве по развитию туризма Кыргызстана, сейчас любой альпинист, который захочет подняться на пик, должен получить официальное разрешение. В ближайшее время планируется выдать такое разрешение только около 20 альпинистам с высоким спортивным уровнем.
Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя агентства по туризму, такую систему решили ввести именно на фоне произошедшем трагедии с пермячкой.
Автор: Полина Анкушина
Фото: Соцсети Натальи Наговицыной