В 2026 году подростки в Прикамье стали чаще нарушать правило комендантского часа

При этом за лето количество таких правонарушений, напротив, сократилось

В Пермском крае выросло число несовершеннолетних, нарушивших правило комендантского часа. За восемь месяцев 2026 года в отделы полиции доставлено 578 подростков, находившихся в темное время суток на улицах и общественных местах без сопровождения взрослых. За аналогичный период прошлого года нарушителей правило комендантского часа было на 7 процентов меньше (540). Об этом сообщили порталу v-kurse.ru в ГУ МВД по Пермскому краю.

Однако именно в летний период 2026-го подростки оказались дисциплинированнее по сравнение с прошлогодним периодом с июня по август. Зафиксировано 219 случаев нарушения правила комендантского часа, что на 35 меньше, чем прошлым летом.

Напомним, согласно региональному законодательству, в летний период (с начала мая по конец сентября) детям до 16 лет можно находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых с 6:00 до 23:00. В зимний период (с начала октября по конец апреля) — с 6:00 до 22:00. Для подростков в возрасте от 16 до 18 лет в те же часы действуют ограничения на «посещение мест, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

В случае нарушения несовершеннолетние комендантского часа его законные представители несут ответственность по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса об административных правонарушениях. Наказание по этой статье — предупреждение или штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в больнице Перми скончался ребенок, пострадавший от воспламенения газа.

Автор: Ольга Гилёва

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью