Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин 29 июля посетил пострадавший от сильного паводка Октябрьский округ. Он встретился с местными жителями, волонтерами, оценил, как специалисты профильных служб оказывают помощь пострадавшим, а также проверил ход восстановительных работ.
В Октябрьском округе специалисты Минстроя Прикамья продолжают обследовать поврежденные от паводка дома и оценивать ущерб. Тем жителям, чьи дома восстановить невозможно, будет предоставлена выплата или построено новое жилье. Об этом Дмитрий Махонин написал в своих соцсетях.
На особом контроле главы региона – выплаты пострадавшим от наводнения. Единовременная помощь на первоочередные нужды в размере 15 тысяч рублей уже направлена по 371 заявлению. Деньги выделяют из резервного фонда края. Эта работа будет продолжена.
Также в рамках помощи пострадавшим от паводка предусмотрены выплаты за утрату имущества – мебели, техники, дров. По этому поводу уже подано 231 заявление. Максимальная сумма выплаты – 200 тысяч рублей. Деньги перечисляют в зависимости от величины ущерба. Эти компенсации переведут в конце этой – начале следующей недели.
До 25 тысяч рублей на одно домовладение выплатит администрация Октябрьского округа по заявлениям о потере урожая, повреждении заборов и ограждений. Также во время выезда губернатора в округ стало известно о решении поставить жителям холодильников и плит взамен утерянных.
Губернатор Прикамья во время рабочей поездки пообщался с волонтерами, работающими на территории Октябрьского округа. Добровольцы помогают доставлять гуманитарный груз и расчищать придомовые территории.
К оказании помощи по устранению последствий паводка подключились и сотрудники регионального оператора ПРО ТКО. Предоставлено шесть специализированных контейнеров для размещения крупногабаритного мусора, три из них уже установлены. Стартовал вывоз крупногабаритных отходов и мусора на специализированные полигоны.
Напомним, что жители, чьи дома пострадали в ходе паводка, могут обратиться за единой материальной помощью и возмещением ущерба движимого имущества в Территориальные управления Министерства труда и социального развития Пермского края, которые находятся по следующим адресам: рабочий поселок Октябрьский, улица Ленина, 62 (8(342) 662-29-47); г. Лысьва, ул. Мира, 26 (8 (34 249) 3-01-02). За возмещением утраченного урожая: поселок Октябрьский, ул. Ленина, 57, сектор гражданской безопасности и чрезвычайных ситуаций, каб. 308, 8(342)662-26-72.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время рабочей поездки в Октябрьский округ также проверил ход восстановления дорожной инфраструктуры. Глава региона осмотрел территории, пострадавшие от паводка: мост через реку Сарс, плотину пруда «Верхний» в поселке Сарс, а также разрушенные участки местных дорог Редькино – Мостовая и дороги, соединяющей деревни Усть-Каменка, Атнягузи, Кашкина и село Мостовая с региональной трассой Чернушка – Тюш.
В деревне Атнягузи от стихии пострадал автомобильный мост через реку Ирень — повреждены конус и подходы к сооружению. Вода разрушила и мост в деревне Малый Сарс, участки дорог Октябрьский – Откормсовхоз в селе Снежном, Редькино – Мостовая, дорогу по улице Строительной в поселке Бартым, откос и подходы моста в селе Мостовая, а также мост по улице Куйбышева в Октябрьском.
В округе уже активно восстанавливают инженерные сооружения, дороги и мосты. Дмитрий Махонин поручил Минтрансу совместно с главой округа завершить восстановительные работы до 15 августа.

Отметим, что силами муниципалитета уже ведется восстановление дорог в деревне Седяш и моста по улице Кирова в Октябрьском. Обеспечен временный проезд в деревне Верх-Ирень, где стихия разрушила мост.
В краевом Минтрансе подчеркнули, что к восстановлению дорог местного значения привлечены четыре подрядные организации — две дорожные и две мостовые. Они уже приступили к работам. Восстановление этих объектов будет финансироваться за счет средств резервного Фонда Пермского края. Средства направят муниципалитету после утверждения смет.
Помимо местных дорог от стихии частично пострадали и региональные объекты. Вода разрушила временные мосты через реки Алмаз и Атер на автодороге Чернушка – Тюш – Явгильдино, которые были возведены на время капремонта основных сооружений. На сегодня оба временных проезда восстановлены.
Частично разрушен конус моста через реку Ирень на трассе Чернушка – Тюш. В районе села Богородск пострадали тротуар и откос дороги. На сегодня откос восстановлен, рабочие устанавливают бортовой камень.
Всего стихия разрушила почти 4,5 км дорог и 19 инженерных сооружений (ИСО). На 27 июля восстановлено девять сооружений и более 4 тысяч метров дорог. В общей сложности необходимо восстановить еще шесть мостов и четыре дороги местного значения. Работы находятся на особом контроле и будут завершены в установленный срок.