Концессионер в лице ООО «Легион-Урал» займется модернизацией объектов теплоснабжения в Горнозаводском округе Прикамья. Администрация подписала с компанией соглашение сроком на 15 лет, сообщается в соцсетях проекта «На местах».
Основной этап модернизации будет проведен в этом году. В рамках соглашения в Горнозаводске уже началось строительство новой котельной, которая обеспечит теплом более 5 тысяч жителей и 7 социальных объектов. Также работы по улучшению теплоснабжающей инфраструктуры будут проведены в поселках Теплая Гора и Пашия.
Из краевого и местного бюджетов на первоочередные мероприятия по подготовке округа к отопительному сезону направлено 44 млн рублей. Кроме того, в июне поступила дополнительная субсидия в размере 4,7 млн рублей. Эти средства направят на ремонт оборудования в поселках Бисер и Старый Бисер.
Напомним, что в поселке Теплая Гора Горнозаводского округа в начале января 2026 года произошел взрыв в котельной. Без тепла тогда остались жители более 30 домов, а также детский сад и школа. ЧП ликвидировали аварийные службы, в соседнем поселке был организован пункт временного размещения граждан. Устранение последствий находилось на личном контроле губернатора края.