Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Новый автовокзал в Перми построят на шоссе Космонавтов к концу 2028 года

03.04.2026    18:50
Автор: Ольга Гилёва
Он заберет на себя большую часть межмуниципальных маршрутов
Новый автовокзал в Перми построят на шоссе Космонавтов к концу 2028 года
Фото: Дмитрий Махонин / тг

В Перми построят новый автовокзал на шоссе Космонавтов рядом с трамвайной остановкой «Школа №107». Решение принято в рамках комплексного развития территории, градостроительную концепцию утвердил краевой Градсовет.

Сейчас все межмуниципальные маршруты проходят через центр города, что составляет около двух тысяч рейсов в день. Новый вокзал будет двухэтажным с 15 перронами. Планируется поэтапно скорректировать транспортную логистику, распределив маршруты между новым объектом и автостанцией «Южная», которую также реконструируют.

К запуску вокзала завершат реконструкцию путепровода на шоссе Космонавтов, расширят дорогу до шести полос и построят две двухуровневые развязки.

Архитектурные бюро представили две концепции, на основе которых доработают итоговое решение. Старый автовокзал продолжит работать до ввода нового, после чего его демонтируют, а территорию у Центрального рынка передадут инвестору под развитие. Как сообщил губернатор Дмитрий Махонин, завершить строительство планируется к концу 2028 года.

Ранее мы писали о том, что в Перми запланировали замену нескольких остановок.


Самое читаемое

Не пропустите