Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

С начала сезона от укуса клещей в Прикамье пострадало более 500 человек

01.05.2026    11:00
Автор: Ульяна Бажанова
Среди них - 115 детей
С начала сезона от укуса клещей в Прикамье пострадало более 500 человек
Фото: Полина Анкушина

Пресс-служба Роспотребнадзора опубликовала обновленные данные о нападениях клещей на жителей Прикамья по состоянию на 30 апреля. С начала сезона в медицинские организации по этому поводу обратились 508 граждан, в том числе 115 детей.

Укусы клещами зарегистрированы в 41 муниципалитете края. Наибольшее количество обращений зафиксировано в Пермском районе (66 обращений), в Перми (62 обращения), в Кунгурском районе (36 обращений).

По прежнему в большинстве случаев нападения происходят на придомовых территориях (43 процента), 28 процентов обратившихся сняли клещей после посещения леса, 29 процентов - после поездки на дачу.

По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших, один был инфицирован иксодовым клещевым боррелиозом.

Ранее мы писали о температурных итогах апреля в Прикамье.

Самое читаемое

Не пропустите