Туристов в Прикамье предупредили об опасности на маршруте по реке Чусовая (участок от поселка Усть-Койва до города Чусовой). В целях безопасности временно закрыта стоянка у камня Поныш из-за риска обрушения фрагмента скалы.
«На вершине скального массива обнаружены крупные трещины, свидетельствующие об активном процессе выветривания горной породы. Существует высокий риск откола крупного фрагмента скалы», — сообщили в Дирекции ООПТ Пермского края.
Туристов попросили учитывать эту информацию при планировании сплавов. Координаты закрытой зоны: N 58°12'48.4968" E 58°09'15.8696". Камень Поныш находится на правом берегу реки Поныш в месте ее впадения в реку Чусовую.
В Дирекции ООПТ также отметили, что на данный момент в месте стоянки запрещено причаливать к берегу, категорически нельзя подходить вплотную к основанию скал и находиться под нависающими участками.
30 июля там были установлены сигнальные ленты ограждения и размещены информационные таблички о риске камнепада. После проведения комплексного инженерно-геологического обследования и оценки рисков стоянка будет перенесена в безопасное место. О возобновлении доступа к обновленной площадке сообщат дополнительно.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Прикамье в районе популярного у туристов Каменного городазаметили медведя.