Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Перми археологи нашли захоронение основателя Ботсада ПГНИУ Александра Генкеля

16.05.2026    20:05
Автор: Ольга Гилёва
Ученый был похоронен в 1927 году у Спасо-Преображенского собора
В Перми археологи нашли захоронение основателя Ботсада ПГНИУ Александра Генкеля
Фото: В курсе ру

Пермские археологи обнаружили захоронение, которое предположительно принадлежит Александру Германовичу Генкелю, сообщил в своих соцсетях губернатор Пермского края Дмитрий Махони. Он был выдающимся ученым, профессором классического университета и основателем Ботанического сада ПГНИУ.

Могила найдена в ходе поисков захоронений священномучеников времен Гражданской войны по просьбе Пермской епархии РПЦ. Александр Генкель был похоронен в 1927 году на территории у Спасо-Преображенского собора.

Для определения дальнейшего порядка действий создается комиссия с участием экспертов. Все работы проведут в соответствии с законодательством и с обязательными научными исследованиями. Дмитрий Махонин подчеркнули важность увековечения памяти как священнослужителей, так и известных людей края.

Ранее мы публиковали подробности проектов будущих часовни и ротонды в новом «Архиерейском квартале» в Перми.

Самое читаемое

Не пропустите