Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Прикамье образовался огромный карстовый провал

22.07.2026    09:50
Автор: Ульяна Бажанова
Яму находится на колхозном поле в километре от ближайшего дома
провал
Администрация Кишертского округа

В Кишертском округе Прикамья вблизи деревни Пашево местные жители обнаружили огромный карстовый провал на территории колхозного поля. Его края постепенно обваливаются. На это обратили внимание журналисты perm.aif.ru. Они сообщили, что в июле здесь произошел инцидент с двумя собаками: они провалились в яму и не смогли выбраться самостоятельно. К спасательной операции подключались пермские волонтеры, среди которых был альпинист. Животных удалось спасти.

Журналисты направили запрос в администрацию Кишертского округа, чтобы узнать судьбу провала. Власти сообщили, что на месте для компетентной оценки побывали эксперты Горного института Уральского отделения Российской академии наук (ГИ Уро РАН). В акте обследования значится, что провал образовался в километре от ближайшего дома. Его форма округлая размером 6,5 на 5,9 метра, а глубина варьируется от 8,8 до 10,9 метров. Стенки сложены суглинисто-щебенистым грунтом коричневого цвета с карбонатной мукой и включением гравия. Территория расположена в районе закрытого соляного и сульфатного карста.

В администрации считают, что обвалы стенок происходят из-за неблагоприятной погоды. Карстовую яму планируют засыпать с помощью экскаватора. Работа будет оплачена из местного бюджета. Технику нужно доставить с помощью трала к месту провала. Сейчас решают организационные вопросы по этому поводу.

Также портал писал, что в Березовском округе Прикамья в реке обнаружили тело женщины.

Самое читаемое

Не пропустите