Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Прикамье впервые нашли паразитов, вызывающих зуд купальщика

11.09.2026    17:40
Автор: Ольга Гилёва
Шистосом обнаружили под Осой и в Краснокамском округе
утки
Фото: v-kurse.ru

Ученые Пермского аграрно-технологического университета впервые обнаружили в Прикамье шистосом — паразитов, которые вызывают у человека зуд купальщика, сообщают «ВЕСТИ Пермь». Ранее на территории региона шистосомоз официально не фиксировался.

Исследователи изучили 20 территорий муниципальных округов и нашли паразитов под Осой и в Краснокамском округе. Личинки шистосом покидают моллюсков и стремятся в кровеносную систему уток. Под кожу человека они попадают по ошибке, полагая, что это птица, и сразу погибают. Аллергия на них проявляется красными следами на коже.

Врачи советуют при появлении зуда не расчесывать места и использовать антигистаминные препараты. Профессор ПГАТУ Татьяна Сивкова отметила, что находка позволит правильно ставить диагноз, так как раньше случаи обращения людей не подтверждались.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что пермские врачи освоили сложную операцию по устранению врожденного дефекта перегородки сердца.

Самое читаемое

Не пропустите