spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

5 крутых фильмов, снятых за копейки

1. В 1976 году два продюсера, связанных с независимой кинокомпанией, имели возможность наблюдать за режиссером Джоном Карпентером. Вскоре джентльмены поняли, что именно этот человек должен стоять за их камерой. Карпентер согласился, несмотря на то, что вознаграждение за работу было довольно скудным, поскольку оно составило всего 10 тысяч долларов.

Условие состояло в том, что режиссер должен был получить свободу, и никто не имел права вмешиваться в его творчество. Бюджет производства также был скудным — 200 тысяч долларов. Создателям «Хэллоуина» пришлось экономить на всем — от костюмов до киноленты.

Не было никакой возможности потратить большие суммы на специалистов по гриму. Убийца нянь должен был быть страшным и таинственным. Карпентер пошел в магазин игрушек и купил резиновую маску капитана Кирка из Star Trek. Затем он вырезал более крупные отверстия в глазах и покрасил маску в белый цвет. Таким образом, был создан самый важный элемент образа психа, который в течение четырех десятилетий пугал зрителей в последующих частях культового сериала.

2. «В погоне за Эми» — это один из самых амбициозных проектов Кевина Смита. Фильм был снят в то время, когда имя режиссера уже было известно. Смит получил признание критиков после успеха «Продавцов» и «Крыс супермаркета», поэтому никто не боялся вкладывать деньги в его следующий фильм. Лейбл Miramax планировал пригласить к сотрудничеству таких звезд, как Дрю Бэрримор или Дэвид Швиммер, но режиссер решил, что он предпочтет увидеть своих друзей в актерском составе. Чтобы побудить Miramax рассмотреть его предложение, Кевин предложил сократить бюджет фильма с 3 миллионов долларов до 250 тысяч. Взамен Смит требовал полного контроля над созданием своей работы.

3. Режиссер Джеймс Ван и сценарист Ли Уоннель разработали план создания триллера о психе, который привлекает своих жертв к участию в жестоких играх. Идея состояла в том, чтобы создать фильм, реализация которого будет стоить не более 10-30 тысяч долларов! Поэтому они решили, что лучшим решением будет разместить двух актеров в одной комнате. Чтобы такое интимное производство имело смысл, необходимо было создать чрезвычайную интригу. Законченный сценарий «Пилы» был передан в руки продюсеров из Evolution Entertainment, которые после прочтения материала сразу же выделили миллион долларов на фильм. Джеймс Ван и Ли Уэйнел получили гораздо лучшее предложение от DreamWorks, однако, даже не подумали принять его. Соглашение с Evolution Entertainment позволило Вэну исполнить обязанности режиссера, а Уоннел впервые проявил себя в роли актера.

4. Если бы не «Темная сторона луны» Пинк Флойд, одна из самых смешных работ британских комиков никогда бы не увидела свет. Это связано с тем, что часть денег, заработанных на продаже знаменитого альбома, увеличила бюджет фильма. Кроме того, несколько центов добавили музыканты из Led Zeppelin и Genesis. Тем не менее, это не было достаточно много, чтобы финансировать эпическую работу в реалиях средневековья. В сценарии было много лошадей. Аренда скакунов стоила дорого. Один из комиков вспомнил об уловке, используемой в радиопостановках — имитация ударов копыт лошадис помощью двух половинок кокоса. Таким образом возникла одна из самых забавных шуток в истории Летающего цирка Монти Пайтона.

5. 11 миллионов долларов. Эта сумма кажется смехотворно низкой, когда кто-то вроде Джорджа Лукаса стоит за камерой. А он хотел как можно больше. Космические корабли, планеты и их обитатели, взрывы, шумы, велосипеды … Режиссер хотел привнести невероятное количество элементов в двухчасовое производство «Звездные войны: новая надежда». Задача подавления энтузиазма Лукаса была возложена на продюсера 20th Century Fox — Гари Курца. Он был хранителем бюджета, и регулярно мешал Джорджу. Режиссер планировал создать огромную армию из волосатых инопланетян. Когда Гэри снова пришлось вмешаться и спустить Лукаса на землю, он настоял на одном Чубакке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ