spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Драматурги напишут пьесу на основе общения с пермскими детьми

В Пермском ТЮЗе запускается драматургическая лаборатория «Разговор на равных», итогом работы которой станет постановка спектакля для детей 12-14 лет.

В лаборатории участвуют три драматурга и три режиссера. Работать они будут в творческих тандемах. На первом этапе (с 16 по 18 ноября) состоится обсуждение возможных тем, проблем, сюжетов и героев будущих пьес. Чтобы лучше понять психологию, интересы и запросы подростковой аудитории, участники лаборатории встретятся с ребятами. Они побывают в пермских общеобразовательных школах, хореографическом колледже, театральной школе «Пилигрим», хоровой капелле мальчиков, центре «Уральское подворье», в скаутском отряде. Возможно, именно здесь найдутся герои или сюжеты будущих пьес.

Далее (с 11 по 13 марта) в заочном режиме драматурги и режиссеры погрузятся в творчество. Готовые сочинения будут представлены в марте в формате читок на втором этапе лаборатории. В течение трех дней режиссеры при участии драматургов репетируют с актерами и постановочные эскизы представляют публике. Зрители не просто допускаются – они приглашаются к обсуждению пьес. Лучшая из них будет поставлена на сцене пермского ТЮЗа.

Участники лаборатории:

Павел Руднев, художественный руководитель лаборатории, театральный критик, театральный менеджер. Кандидат искусствоведения, доцент. В 1998 г. окончил театроведческий факультет ГИТИСа (курс Натальи Крымовой). Театроведческая специализация — современная драматургия. Несколько лет работал на фестивале «Золотая маска» и в «Независимой газете», занимал должность арт-директора Центра им. В. Мейерхольда.  Ныне является помощником художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова по спецпроектам.

Драматурги:

Светлана Баженова, живет и работает в Екатеринбурге. Окончила Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского по специальности «актерское искусство» и Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «литературное творчество» (курс Николая Коляды). Работала актрисой омского ТОП-Театра. Дважды победитель Международного конкурса современной драматургии «Евразия». На сцене екатеринбургского Центра современной драматургии поставила спектакли по своим пьесам «Как Зоя гусей кормила», «Эмиль большая голова» и «В душе хороший человек». Также в репертуаре ЦСД спектакли по ее пьесам «Клетка» и «Моя любимая муха». В 2015 году спектакль «Как Зоя гусей кормила» вошел в лонг-лист премии «Золотая маска».

Анна Батурина, живет и работает в Екатеринбурге. Окончила Челябинский колледж культуры по специальности «педагог-организатор, руководитель театрального коллектива» и Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «литературное творчество» (курс Николая Коляды). Автор пьес: «Магазин здоровья», «Радиостанция души моей», «Зомбилэнд», «Царевна Верба», «Фронтовичка», «Кафе Шарур», «Тарантул, мастер каллиграфии», «Деревенская сказка», «Песня Войя», «Военный обрубок», «Ванькина шабашка», «Чешская харчевня» и др. Дважды победитель международного конкурса современной драматургии «Евразия» в номинациях «Пьеса для большой сцены», «Пьеса для детского театра», лауреат конкурса молодых авторов «Дебют». Пьеса «Фронтовичка» – визитная карточка драматурга, поставлена во многих театрах России. В 2010 году постановка Николая Коляды была номинирована на «Золотую маску» и показана в Москве.

Полина Бородина, живет и работает в Екатеринбурге. Окончила факультет творческих индустрий Екатеринбургской академии современного искусства и Екатеринбургский государственный театральный инсттут по специальности «литературное творчество» (курс Николая Коляды). Пьесы Полины Бородиной активно ставятся в театрах России:  «Свингеры» — в Екатеринбургском Центре современной драматургии, «Болотное дело» —  в московском Театре.DOC. Написанная совместно с Ярославой Пулинович пьеса «Башлачев. Свердловск — Ленинград и назад» стала одной из наиболее обсуждаемых в театральном сезоне 2014-2015 г., спектакль в постановке Семена Серзина был номинирован на «Золотую маску» в 2014 году, однако в программе фестиваля принять участие не смог. В 2015 году в лонг-лист премии «Золотая маска» вошли два спектакля, поставленные по пьесам и инсценировкам Полины Бородиной («Болотное дело» Театра.DOC и «Король Матиуш», театр «Глобус»). 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.