spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские власти хотят нанять подмосковного автобусного перевозчика за 712 миллионов рублей

Местные конкуренты не согласны с решением чиновников, оспаривают проведение конкурсов в УФАС и пытаются бороться с переделом пермского рынка, начавшегося в этом году.

В мэрии Перми подводят итоги открытого конкурса по подбору автобусного перевозчика на один из городских маршрутов. Стоимость пятилетнего контракта составляет 712 миллионов рублей. Об этом пишет портал SMNews Пермь.

Для участия в тендере заявились пять игроков — три из них не местные (два из Подольска и один из Москвы), которые зашли на пермский рынок только в этом году. Конкуренцию в тендере им составили два пермских предприятия–перевозчика с опытом работы с общественным транспортом более десяти лет.

В опубликованном протоколе рассмотрения заявок указывается, что максимальное число баллов получил подмосковный перевозчик «Автомиг» — 100.

Местные перевозчики считают «Автомиг» из Подольска аффилированой компанией пермскими транспортными чиновниками и оспаривают проведение аукционов в УФАС.

На условия конкурса от МКУ «Гортранс» пермские бизнесмены подавали 13 жалоб в УФАС, частично они были признаны обоснованными, однако тендер заблокировать пермякам не удалось. Стоит отметить, что подобные ситуации происходят почти по всем закупкам, связанным с общественным транспортом, пишет интернет–издание.

Местные предприниматели противостоят переделу рынка, начавшегося в 2020 году, и предполагают, что с ним связан куратор отрасли краевого минтранса Александр Клебанов. Чиновник входит в состав конкурсной комиссии, хотя конкурс инициирован городской администрацией.

Похожая ситуация происходит и на аукционах других маршрутов. Накануне подконтрольный минтрансу государственный «Автовокзал» получил более 800 миллионов рублей за обслуживание двух маршрутов — № 51 и № 74. Заявки местных перевозчиков были также отклонены. Пермяки не прошли по конкурсу и по маршрутам №19 и № 11. А подольская компания «Автомиг» снова набрала самое высокое число баллов.

Недавно «В курсе.ру» сообщал, что Москва безвозмездно передаст в Пермский край 40 автобусов. Новые автобусы планируется распределить между несколькими пермскими муниципалитетами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта