spot_img

Власти Прикамья разработают единую схему решения проблем дольщиков

Глава Пермского края Максим Решетников встретился с обманутыми дольщиками «Первого Пермского микрорайона». В мероприятии также приняли участие члены рабочей группы, курирующей решение проблем дольщиков, а также члены регионального правительства и представители администрации губернатора.

«Вопрос по «Первому Пермскому микрорайону» – один из самых острых в Прикамье. Безусловно, потребуется время, чтобы решить проблему полностью. Ситуация требует консолидированной позиции и совместных действий дольщиков и власти. Мы выработаем единую схему для решения проблем обманутых дольщиков, потому что их в крае, к сожалению, немало», – сказал глава региона.

На встрече дольщики спросили у властей о процедуре банкротства застройщика и создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК), правового консалтинга и достройки домов. Замглавы администрации губернатора Яна Дорофеева заявила, что уже в начале мая суд рассмотрит заявление о признании застройщика банкротом: он задолжал кредиторам более 2 млрд рублей. Чиновница уточнила, что добиться завершения строительства домов возможно, если дольщики проголосуют за создание ЖСК, иначе земельный участок и дома на нем будут проданы с молотка.

Максим Решетников подчеркнул, что сейчас очень важно определиться с вопросом формирования ЖСК. Краевые власти, в свою очередь, готовы помогать гражданам в этом процессе: им будет оказана организационная поддержка, необходимое юридическое сопровождение.

Кроме того, по итогам совещания Максим Решетников поручил проанализировать социальный состав дольщиков и подготовить предложения по региональным мерам их социальной поддержки.

Напомним, 12 трехэтажных домов в Лобаново должны были сдать еще осенью 2015 года, но сроки постоянно переносились. Прошлым летом было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Свое жилье ожидают порядка 300 семей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В поселке Елово состоится юбилейный фестиваль рыболовства

«Еловская рыбка» обьеденит любителей активного отдыха и рыбалки со всего Пермского края

Ozon построит третью очередь логистического центра под Пермью

Новая очередь увеличит мощность центра до 80 тысяч квадратных метров