spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Число случаев массовых кишечных заболеваний в Прикамье сократилось в 2 раза

Губернатор Пермского края Максим Решетников провел рабочее совещание с надзорными органами. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев рассказал об организации питания в социальных учреждениях региона, в том числе в учебных заведениях.

По словам Костарева, в Прикамье наблюдается положительная динамика относительно кишечных инфекций — количество вспышек за три года в социальных учреждениях сократилось в 2 раза, количество пострадавших — почти в 3 раза.

— Как показывает практика, в большинстве случаев причиной вспышек являются нарушения в работе пищеблоков. Нарушаются сроки хранения, условия термической обработки и санитарно-эпидемиологического режима, — отметил в своем выступлении Виталий Костарев.

Во всех образовательных учреждениях Прикамья организовано горячее питание, в 70% случаев это делает компания на аутсорсинге, в остальных случаях — в учреждениях работает свой пищеблок.

Губернатор обратил внимание министров на необходимость исключения продуктов с пальмовым маслом из детского питания в социальных учреждениях. Виталий Костарев предложил заключать долгосрочные договоры с поставщиками питания в соцучреждения региона, регулировать логистические системы доставки продуктов, включить в договоры обязанности аутсорсера проводить ежегодный санитарно-эпидемиологический аудит деятельности, а также повысить гигиеническую грамотность работников пищеблоков и учащихся.

<Министерству поручено проработать вопрос подтверждения соответствия подрядчиков по государственным контрактам санитарно-эпидемиологическим стандартам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»