spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Младенческая смертность в Пермском крае достигла исторического минимума

По данным за 2017 год, в Пермском крае почти на 20% снизилась младенческая смертность, на 4,3% снизился показатель смертности взрослого населения по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Это наименьшее значение показателя за последние 24 года.

Среди причин, унесших жизнь пермяков, в 2017 году на первом месте болезни системы кровообращения — 50,7%, на втором — злокачественные новообразования — 14,3%, на третьем — несчастные случаи и травмы — 9,6%. 

За прошедший год максимально удалось снизить смертность от внешних причин — на 12,5%, от болезней органов дыхания —  на 7,9% и от болезней пищеварения — на 5,5%. Значительного снижения смертности удалось добиться за год среди трудоспособного населения — на 11,7%.

Показатель младенческой смертности в Прикамье достиг исторического минимума, составив 5,2 случаев на 1000 детей. Этот показатель Прикамья ниже, чем средний по Приволжскому федеральному округу и по всей Российской Федерации, — снижение на 19,6% за год. Почти на столько же — на 19,1% — снизилась и детская смертность.

 — Каждый отдельно взятый случай младенческой смертности — это всегда огромная трагедия. Ни один из подобных случаев без внимания не остается и разбирается на специальной комиссии. В свое время значительных успехов в снижении младенческой смертности удалось добиться благодаря внедрению трехуровневой системы — потенциально сложные роды начали принимать в роддомах третьего уровня. Показатели прошлого года удалось снизить во многом благодаря отказу от маломощных роддомов, в которых принимали не более 1-2 родов в неделю. Сегодня дети рождаются в хорошо укомплектованных техникой и кадрами роддомах, налажена хорошая маршрутизация беременных, врачи Краевой детской клинической больницы находятся на связи со всеми роддомами, в том числе в удаленном формате — это тоже помогает вовремя реагировать на форс-мажорные случаи, — рассказывает министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начали работа электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.