spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители отдаленных районов Прикамья теперь могут пройти экспресс-тест на онкопатологии

Процедура занимает менее получаса.

Губернатор Пермского края Максим Решетников съездил в Добрянский городской округ и посетил сельскую врачебную амбулаторию в поселке Дивья. В женской консультации организован кабинет раннего выявления онкологических заболеваний.

С апреля в амбулатории начали исследовать колоректальный рак в рамках диспансеризации. Эта процедура занимает всего 20 минут. За полтора месяца это обследование прошли 30 пациентов, четырем из них были назначены дополнительные анализы. У одного из них анализ подтвердился, и врачи начали лечение. Подобные исследования теперь доступны во всех территориях Пермского края.

Губернатор спросил, подключена ли амбулатория к интернету. Татьяна Петрова врач общей практики рассказала, что интернет проведен еще с февраля, и это очень помогает в работе врачам, расширяет возможности пациентов.

Врач рассказала, что она может проводить консультации онлайн и офлайн со специалистами из районной больницы, записывать пациентов к узким специалистам и выписывать через интернет льготные препараты.

— Ощутимо сократилась бумажная работа. Я могу в любое время посмотреть историю болезни пациента, — радуется врач. — Конечно, это помогает при назначении лечения.

Амбулатория в Дивье обслуживает 1400 человек, более 300 из них — дети. В день туда приходят около 20 человек. С начала года врач приняла уже более 600 пациентов.

Узкие специалисты приезжают сюда по расписанию. Так обеспечивается доступность врачей для населения.

Максим Решетников поручил Минздраву и Минтерразвитию Прикамья по возможности установить общественные точки Wi-Fi не только в фельдшерско-акушерских пунктах, но и в сельских амбулаториях. Федеральной программой по устранению цифрового неравенства, это предусмотрено только для ФАПов.

С помощью федеральной поддержки в 2019 году в Добрянском округе планируют подключить к интернету 10 ФАПов – в поселках Нижний Лух, Бор-Лёнва, Ольховка, Ярино, Ветляны, Кыж, Таборы, в деревне Нижнее Красное и в селах Голубята, Усть-Гаревая. В селе Пермском и двух акушерских пунктах, в Ключах и селе Липово планируют построить здание врачебной амбулатории.

Смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тысяч человек, согласно национальному проекту «Здравоохранение», которое утвердил президент России Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пермского края, сейчас в Прикамье умирает от рака 197 человек из тысячи. В рамках проекта увеличится охват населения медосмотрами – с 40% до 70%. Это необходимо для того, чтобы выявлять заболевания на ранней стадии.

Имеются противопоказания. Необходима консультация врача

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»