spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Педагог, выдавший детям для поделок фото фашистов, уволен

Скандал с поздравительными открытками на День Победы, на которых были изображены солдаты вермахта, в школе № 5 города Березники, набирает обороты.

6 мая школу посетили сотрудники полиции из отделения по делам несовершеннолетних, и представители городской прокуратуры. В кабинете учителя ИЗО был произведен обыск. Силовики искали материалы экстремистской направленности, но таких, к чести школы и счастью педагога по ИЗО, не нашли. В ходе обыска были лишь изъяты 33 архивные фотографии военных лет. На двух из них были изображены немецкие солдаты.

После ухода полиции в школе провели собрание среди педагогов. В тот же день провинившемуся учителю ИЗО сделали серьезное внушение, и она с работы уволилась. В школе говорят, что уволилась по собственному желанию. Однако сама учительница свой уход никак не комментирует.

В разговоре с корреспондентом «В курсе.ру» учитель призналась, что все фотографии на праздничные открытки она нашла на одном из сайтов, рассказывающих о подвигах русских солдат в ВОВ, и даже предположить не могла, что среди множества фотографий будут снимки немецких солдат.

«На той фотографии, что вызвала скандал, нет никаких изображений свастики или какой-то другой атрибутики, указывающей на то, что это фашисты. Я думала, что это русские солдаты, переодетые в немецкую форму, как разведчики», — заявила Ирина Кузнецова.

Фотография которую выдала учительница.jpg

Снимок, который педагог выдала детям, датирован 1943 годом. На нем изображены немецкие солдаты, перетаскивающие боевое орудие.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 5 Елена Кузвесова сообщила «В курсе.ру», что случай с фотографиями немецких солдат произвел на весь педагогический коллектив школы эффект разорвавшейся бомбы.

«Об инциденте мы узнали утром 6 мая, а позже к нам пришла полиция. Выяснилось, что учитель допустила оплошность в своей работе не по какому-то злому умыслу, а по своей невнимательности и глупости. Она, как молодой специалист, просто не могла отличить форму немецкого воина от советского солдата.  Педагог — очень порядочный человек, даже крайне порядочный», — защищает бывшую коллегу Елена Кузвесова.  

Мальчик держит конвертик.jpg

В полиции пока отказываются комментировать инцидент, произошедший в школе. Там еще не принято никакого решения. Проверка по факту изображений немецких солдат на праздничных открытках продолжается.

Однако, как заявила бывшая учительница ИЗО, ей в полиции сказали, что в отношении ее не будет возбуждено уголовного дела, так как в ее действиях не обнаружено никаких экстремистских признаков.  

Напомним, полицейские появились на пороге общеобразовательной школы № 5 в Березниках после того, как родители одного из учеников рассказали корреспонденту «В курсе.ру» о том, что их сын принес из школы поделку с изображением солдат вермахтаШестиклассник рассказал родителям, конверт ко Дню Победы он смастерил на уроке ИЗО. Изображение с солдатами ребятам выдала учительница.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи