spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Преступная халатность». Детский омбудсмен призывает школу к ответу за смерть девочки от голода

В ситуации разбираются правоохранители, министерства здравоохранения и образования, а также КДН.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова прокомментировала ситуацию со смертью 14-летней девочки в Краснокамске, которой не давала есть родная мать.

— Эта преступная халатность, приведшая к трагедии, вызывает недоумение и ужас. Поэтому так важно, чтобы каждый из нас, видя ребенка в беде, не проходил мимо. Не нужно думать, что кто-то другой поможет, что у него есть родители, что это не ваш ребенок – просто примите меры сразу, возможно, это спасет человеку жизнь!, — прокомментировала детский омбудсмен Прикамья.

Также она отметила, что никто из соседей или работников школы не обратил внимания на плачевное состояние девочки, пока она еще была жива.

— Вызывает много вопросов равнодушие соседей, которые, как сообщается в СМИ, слыша просьбы ребенка о еде, не обратились к участковому. Вопросы есть к школе, к классному руководителю и социальному педагогу, к психологу, если таковой в школе вообще есть. Очень печально, что сегодня, в мирное время, вот так может погибнуть ребенок. Это очень страшно и больно. Надеюсь, что органы полиции, КДН и другие, которые в настоящее время занимаются проверкой по факту смерти ребенка, в скором времени дадут нам исчерпывающую информацию о причинах случившегося. Этот случай детского неблагополучия должен стать поводом для серьезного межведомственного обсуждения: какие механизмы нужны, какие регламенты, как мы можем системно решать эту проблему. В настоящее время направлены запросы в СУ СК, Министерство социального развития, Минзрав, — добавила уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Напомним, страшная трагедия произошла 16 июля в Краснокамске. Погибла 14-летняя Алена (имя изменено), которую мать морила голодом.

Девочка упала без сознания, тогда мать вызвала «скорую». Прибывшие на место медики не успели спасти ребенка, она была уже мертва.

По факту причинение смерти по неосторожности возбудили уголовное дело. Назначена судебная медэкспертиза. Также к расследованию подключились комиссия по делам несовершеннолетних и специалисты министерств здравоохранения и образования. Им предстоит установить точную причину и обстоятельства смерти Алены, выяснить, в каких условиях жила девочка, а также почему педагоги не обратили внимания на состояние школьницы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта