spot_img

В Пермском крае клещи за неделю покусали 432 человека

С 22 по 28 апреля по всему краю с присасыванием клещей в лаборатории обратилось 432 человека. В 23 случаях подтвердился диагноз клещевой энцефалит.

Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, с начала года с присасыванием клещей в лаборатории Пермского края обратилось 508 пострадавших, в том числе 125 детей. При этом активность клещей стала заметно выше, чем в аналогичный период прошлого года. Тогда опасные членистоногие покусали всего несколько человек.

На вирус клещевого энцефалита было исследовано 357 клещей, в 23 случаях болезнь подтвердилась. На иксодовый боррелиоз исследовали 158 паразитов, боррелии были найдены в 44 клещах.

По данным ведомства, в Пермском крае в настоящее время работает 15 сезонных лаборатории по исследованию клещей. Кроме того, специалисты уже начали аккреционную обработку городских лесов и лесопарковых зон. Завершить ее планируют до 1 мая. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В новом комедийном сериале «Трешка» снимутся два известных актера из Прикамья

На одной площадке будут работать звезда «Реальных пацанов» и восходящая звезда кино из Лысьвы

В Пермь 18 июля прибудет скоростное судно «Метеор-120Р»

Скоростное судно будет курсировать по маршруту «Казань – Чайковский – Пермь – Чайковский – Казань»

За полгода средний чек на обслуживание автомобилей в Перми вырос на 30 процентов

Он составил 12,9 тысяч рублей. С начала 2024 года рост почти двукратный