spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Полиция Прикамья отказалась искать древних богов

Полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту хищения восьми деревянных скульптур славяно-арийских богов в Еловском районе, поскольку в ходе проверки не нашла в них материальной и культурно-духовной ценности.

Напомним, 13 сентября из заповедника Долина водопадов были похищены восемь деревянных скульптур древних славяно-арийских богов. По словам хранителя этих мест Анатолия Васильева, неизвестные выкопали четырехметровые фигуры и увезли их в неизвестном направлении на грузовой машине.  

По преданию, украденные тотемы охраняли Храм солнца в котором паломники совершали языческие обряды. В числе исчезнувших оказались фигуры главных богов древних славян, среди которых Перун, Даждьбог, Род, Рожаница, Макошь (Мокошь), Белобог и Леля. Не тронули воры якобы только статуи Сварога и Лады.

Позже хранитель заповедника Анатолий Васильев признался, что верит в чудесное возвращение древних богов. «Древние боги сами придут, это дело святое», — рассказал старожил порталу «В курсе.ру».

История с исчезновением статуй привлекла внимание не только пермских, но и федеральных СМИ. Однако, несмотря на широкий резонанс, уголовное дело в полиции так и не возбудили, ограничившись проведением проверки.

«В ходе проверки установлено, что деревянные скульптуры материальной ценности для заявителя не представляют, культурно-духовной ценностью не обладают. В связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение прошло правовую оценку в порядке надзора в прокуратуре Еловского района Пермского края и признано законным и обоснованным», — сообщили «В курсе.ру» в краевом ГУ МВД.

Долина водопадов считается уникальным культурным заповедником. На этой территории ранее располагались древние городища угорских племен, где совершались языческие обряды. Жившие на этом месте племена считали долину священной. Здесь зажигали костер, предупреждающий о набегах кочевников, а также разрешали возникшие между племенами ссоры. Ежегодно заповедник посещают тысячи туристов из Пермского края и других регионов. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.