spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская школьница в составе экспедиции отправилась к Северному полюсу

Школьница из Перми отправилась в экспедицию на Северный полюс, старт которой назначен на пятницу, 9 апреля.

Восьмая молодежная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу», в состав которой вошла пермская школьница Алена Беляева, 10 апреля стартовала из Норвегии. Семеро старшеклассников из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Ставрополя, Кирова, Новосибирска и Перми пройдут более 100 км от российской дрейфующей станции «Борнео» до Северного полюса. Компанию им составят опытные полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин, а также министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Алена, ученица 127 средней школы, опубликовала в социальных сетях видео с подготовки к экспедиции, где школьники тренируются ездить на лыжах с огромными рюкзаками и спать в спальных мешках.

Мама Алены, Юлия Няшина, рассказала «В курсе.ру», что когда их семья узнала, что дочь отправиться в Арктику, был шок, который быстро сменился радостью. «Когда я узнала о том, что Алена отправится на Северный полюс, сначала волновались, было шоковое состояние, которое очень быстро сменила радость за дочку — моя умница, красавица, спортсменка, своим умом дошла до того, что ее отправляют в такое путешествие!

Сегодня на вертолете они улетели из Норвегии на полярную станцию. Очень жаль, что я не смогла с ней связаться перед вылетом — ей позвонила бабушка Вера Николаевна. Алена сказала, что все у нее хорошо. И я этому очень рада».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города