spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ведьма, Пумба и Зазу. Как питомцы пермского зоопарка получают имена?

В пермском зоопарке пополнение — у пары лемуров появился малыш. Редакция «В курсе.ру» решила выяснить, как маленьким зверятам в зоопарке выбирают имена и отражается ли это на их характере.

Малышу-лемуру имя выберут жители города, среди уже присланных вариантов — имена мультяшных героев Джулиана и Зазу. Но подобная акция проводится нечасто. Специалисты в зоопарке предпочитают сами давать имена детенышам, причем это целый ритуал. У некоторых имя связано с местом, где животное обитает, а у кого-то складывается из имен мамы и папы.

— Когда из Чехии приехали две капибары, их сразу окрестили чешскими именами Петра и Зденка, а потом по аналогии продолжили — самец из Новосибирска стал Милошем, а их дочери —Агнешкой и Иванкой. Гималайские тары, прибывшие из Швеции, носят исключительно скандинавские имена: Сиверт, Бьерна, Яранвала, Хельга, Урсула и так далее, — делятся историей с «В курсе.ру» сотрудники зоопарка.

Животное 2.jpg

Есть среди животных и те, кому давали имена с уклоном на Россию: например, самца винторогого козла зовут Москвич, потому что он приехал из Московского зоопарка, а пятнистых оленей — Олеся, Млада и Лада.

Животное 5.jpg

Некоторые имена животных связаны с фольклором.

— Иногда выбираем по ассоциациям с фильмами и мультиками — так кабаны стали Пумбой и Нуфом, волк получил имя Серый, а лев стал Ричардом, — рассказывают в зоопарке.

Есть и безымянные животные — вроде кроликов, которых сложно отличить друг от друга, поэтому их разделяют по номеру чипа.

Животное 4.jpg

В зоопарке отметили: если уж пермяки берутся за подбор имен для питомцев, то обязательно получится интересный вариант. С пермскими именами ходят белоплечие орланы, овцы и снежный барс.

— Вот, допустим, овца Ночка — потому, что черная, баран Черныш — по тому же принципу. Луна — потому что дочка Ночки. Степной орел Степанида — думаю, понятно, почему. По личным качествам — беркут Ведьма, — рассказывают в зоопарке.

Животное 1.jpg

Напомним, пермяки нередко помогают питомцам зоопарка. Перед Новым годом каждый мог принести елки в качестве украшения или покормить хищников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта