spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дольщикам «Первого пермского микрорайона» рассказали о мерах господдержки

На совещание с представителями последней, 12-й секции ЖК «Первый пермский микрорайон» представители краевого минстроя проинформировали людей о мерах поддержки.

Заседания проходили на протяжение последних двух месяцев еженедельно. Министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин отметил, что долгое время людям не хватало понимания текущего состояния, правового статуса, алгоритма дальнейших действий в сложившейся ситуации.

— В «Первом пермском» самое большое количество пострадавших участников — 287. Важно было собрать всех граждан секционно и выработать единый механизм передачи имущества из периметра банкротства застройщика в созданный гражданами ЖСК, — отметил министр.

Напомним, с 1 января в Пермском крае также начнет действовать закон о государственной поддержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Причем перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков. В частности, новый региональный закон позволит получить господдержку пенсионерами, «ипотечникам», матерям и отцам-одиночкам.

20 октября в России заработал Фонд защиты прав дольщиков. Теперь все застройщики, инициирующие новые проекты в сфере жилья, обязаны перечислять в фонд 1,2 % от каждого договора долевого участия. В случае банкротства застройщика из фонда будет проводиться выплата компенсации дольщикам либо финансироваться достройка объекта.

Кроме того, по поручению Владимира Путина власти должны проработать решение об отказе от долевого строительства в России в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта