spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Общественных наблюдателей на выборы президента начнут готовить 19 февраля

Вчера, 8 февраля, на общественном совете при Избирательной комиссии Пермского края обсудили нововведения избирательного законодательства в сфере общественного наблюдения.

По словам председателя крайизбиркома Игоря Вагина, впервые на выборах Общественные палаты наделены правом направлять независимых и политически не ангажированных представителей общественности для наблюдения за ходом голосования на УИКах.

— Наша основная задача, чтобы выборы прошли честно. Мы рассчитываем, что они станут гарантами соблюдения избирательного законодательства и помощниками наших комиссий, — отметил Вагин.

По данным председателя Общественной палаты Пермского края Дмитрия Красильникова, уже сейчас заключены соглашения более чем с 20 общественными организациями, имеющими свои представительства в каждой территории края. Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в УИКи будет направлено более 3000 общественных наблюдателей.

Обучать всех общественных наблюдателей будет Избирательная комиссия Пермского края с 19 февраля во всех территориях Прикамья. Для удобства наблюдателей уже разработаны специальные бланки контроля соблюдения законности и открытости процедуры голосования. Получить консультацию или сообщить о нарушении можно будет по телефону горячей линии, организованной Общественной палатой Пермского края. 

— Наше преимущество в том, что наблюдатели от общественности независимы от каких-либо кандидатов или политических сил. А это значит, что во главу угла у нас поставлены интересы и права самих избирателей — главных участников выборов, — отметил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос