spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более 2000 человек вышли на старт эстафеты на призы газеты «Звезда»

Сегодня, 1 мая, в 87-й раз на центральных улицах города прошла эстафета на призы старейшей краевой газеты «Звезда». В этом году спортивный праздник посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Общий маршрут эстафеты составляет 6350 метров и традиционно проходит по проезжей части улицы Краснова и Комсомольскому проспекту, старт и финиш — на стадионе «Динамо». Для школьников дистанция составляет 5960 метров. Маршрут эстафеты разбит на 15 этапов протяженностью от 1200 до 200 метров.

эстафета1.jpg
По традиции спортивный праздник открылся торжественным парадом на стадионе «Динамо». С приветственным словом перед участниками соревнований выступили первые лица города и края: премьер-министр краевого правительства Геннадий Тушнолобов, главный редактор газеты «Звезда», а также депутаты Законодательного собрания Алексей Бурнашов и Дмитрий Скриванов.


Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания:

Сегодня мы отмечаем и день трудящихся, и Пасху. Я поздравляю всех православных с этим великим благостным днем. Также сегодня у нас спортивный праздник. Я помню, как впервые в 2000 году главный редактор газеты «Звезда» Сергей Трушников вовлек меня в это мероприятие. Как здесь было сказано, эстафете газеты «Звезда» — 87 лет. На этой спортивной традиции выросло уже несколько поколений, для которых мероприятие стало праздником спорта и духа. Хочу пожелать всем собравшимся жить спортом, а участникам эстафеты — побед. Но участие в ней — это уже победа.

Наталья Копылова, главный редактор газеты «Звезда»:

Если посмотреть историю эстафеты, то можно заметить, что с этого стадиона стартовали чемпионы мира, призеры Олимпийских игр. Думаю, что среди вас тоже найдутся те, чьи имена мы когда-нибудь впишем в историю эстафеты. Желаю всем счастья и побед!

О популярности спортивного праздника говорит число участников и гостей. В этом году на старт вышло рекордное количество спортсменов — 2100 человек из 105 команд. Для сравнения: в 2015 году в забегах на призы «Звезды» участвовало 1710 легкоатлетов.

эстафета2.jpg
В соревнованиях приняли участие сборные команды районов, коллективы спортивных клубов и обществ, а также команды учебных заведений Перми и края.

Среди сборных муниципалитетов, спортивных клубов и физкультурных команд победу одержали представители Пермской краевой организации «Динамо». Среди вузов Прикамья победила команда «Политехник» (ПНИПУ). Борьбу между колледжами и техникумами выиграл колледж олимпийского резерва Пермского края. Самым сильным среди школ оказался лицей №3 (Индустриальный район). В соревнованиях между сборными школ районов Перми, а также городов и районов края лидерами стала сборная из Березников. Среди команд сельских школ и районных центров края победу одержали представители Кудымкара.

Отметим, впервые городская эстафета на призы газеты «Звезда» состоялась в Перми в 1930 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ