spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермского писателя наградили престижной премией Стругацких

Церемония вручения проходила в онлайн-формате.

Пермский писатель-фантаст Евгений Филенко удостоился международной премии имени братьев Стругацких. Престижную литературную награду он получил за фантастический роман «Очень странные миры», который был написан в 2015 году. Об этом пишет «КП-Пермь».

Книгу пермского фантаста отметили в номинации «Художественное произведение». По сюжету, консул Константин Кратов возвращается с Земли в Галактику, где у него остались незавершенные дела.

Из-за пандемии коронавируса церемония награждения проходила в удаленном формате.

— Награды лауреатам будут вручены позднее, — сообщили интернет-изданию в «АБС-фонде».

Напомним, международная литературная премия в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») была учреждена в 1999 году в Санкт-Петербурге. Престижная награда вручается ежегодно решением специального жюри за лучшие произведения литературной фантастики, написанные на русском языке.

Ранее «В курсе.ру» писал о пермяке, получившем государственную награду «Гордость нации». Доктор исторических наук Александр Черных награжден за вклад в изучение культурного наследия народов России.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми отметили подорожание цен на продукты для новогоднего стола

Особенно увеличилась стоимость красной икры, слабосоленого лосося и копченой колбасы

Пермяки отправили добровольцам СВО новогодние подарки

В формировании помощи приняли участие представители 32 образовательных учреждений города

В пермской больнице им. Тверье начали ремонт пространства для выписки новорожденных

Здесь будут фотозоны, санузлы, а также точки продажи еды

В Перми в начале декабря откроют кампус «Школы 21»

Для студентов оборудуют 100 рабочих мест