spot_img

Суд лишил Бэнкси прав на самую известную его картину

Знаменитый британский художник, работающий в жанре стрит-арта, потерял авторские права на одну из своих самых известных работ. Как пишет The Telegraph, суд постановил, что отныне картина «Цветочный метатель» является общественным достоянием и ее репродукции могут использоваться свободно.

Таков результат двухлетнего спора между Бэнкси и маленькой фирмой, печатавшей открытки с «метателем». Художник пытался запретить производство такой продукции, так как зарегистрировал собственную торговую марку. Однако суд отверг его претензии, поскольку он отказался раскрыть свое настоящее имя. Согласно постановлению суда, нельзя считать художника безусловным владельцем изображения, если невозможно установить его личность.

В компании Full Color Black, с которой судился Бэнкси, заявили, что неоднократно пытались связаться с художником, чтобы выплачивать ему проценты с продаж, однако не преуспели. Кроме того, ответчики напомнили, как Бэнкси заявлял, что ненавидит капитализм и что «авторское право — для проигравших».

Граффити «Цветочный метатель» было нарисовано в 2005 году в Иерусалиме.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов