spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

К строительству «Парка пермского периода» привлекут частных инвесторов

Пермский бизнесмен и директор парка им. Горького Рашид Габдуллин намерен реализовать в городе крупный развлекательный проект — «Парк пермского периода». Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье», уточняя, что речь идет о возможном строительстве аквапарка.

На днях было зарегистрировано ООО «Парк пермского периода», основной вид деятельности — функционирование парков культуры и отдыха и тематических парков. Судя по «СПАРК-Интерфакс», Рашид Габдуллин владеет 70% акций в уставном капитале ООО, его сыну Тимуру Габдуллину и руководителю компании принадлежит 10%. Оставшимися 20% владеет краснодарская компания по производству водных аттракционов ООО «Полинаквапаркирус».

Проект, по словам предпринимателя, призван развивать внутренний и межрегиональный туризм. Планы Рашида Габдуллина амбициозные: помимо того, чтобы рассказать детям, что такое пермский период и кто такой Родерик Мурчисон, который описал геологический пермский период, бизнесмен хочет, чтобы «нас узнавали и отличали, в том числе в Европе».

По сведениям «Коммерсант-Прикамье», проект будет возводиться в пермском Закамске, на ул. Калинина, 84, а ООО «Парк пермского периода» будет управлять объектом. Со ссылкой на неназванный источник издание уточняет, что на реализацию проекта «нужны огромные деньги, при минимальном режиме — 3 млрд». При этом собеседник «Коммерсанта» уверен, что Габдуллин не намерен вкладывать деньги сам: «Может, они рассчитывают привлечь крупного инвестора либо сконструировать такую ситуацию, когда будет вкладываться государство».

Пермский аквапарк на улице Калинина власти собирались построить за счет бюджета края — предполагалось выделить 5,6 млрд руб. (по 2,8 млрд руб. в 2020 и 2022 годах). Но позже было решено использовать модель государственно-частного партнерства.

Вчера краевое министерство управления имуществом и градостроительной деятельности расторгло уже проплаченный договор с московским институтом «Гипрогор Проект», который должен был разработать проектно-сметную документацию многофункционального комплекса с аквапарком, фитнес-центром и гостиницей. Причиной была названа эпидемиологическая и социально-экономическая ситуация в регионе. При этом проект не заморожен.

Помимо участия в «Парке пермского периода» Рашид Габдуллин в рамках государственно-частного
партнерства занимается строительством смотровой башни «Тюбетей
Tower» в Казани и парка развлечений в Дагестане.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ