spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские власти хотят нанять подмосковного автобусного перевозчика за 712 миллионов рублей

Местные конкуренты не согласны с решением чиновников, оспаривают проведение конкурсов в УФАС и пытаются бороться с переделом пермского рынка, начавшегося в этом году.

В мэрии Перми подводят итоги открытого конкурса по подбору автобусного перевозчика на один из городских маршрутов. Стоимость пятилетнего контракта составляет 712 миллионов рублей. Об этом пишет портал SMNews Пермь.

Для участия в тендере заявились пять игроков — три из них не местные (два из Подольска и один из Москвы), которые зашли на пермский рынок только в этом году. Конкуренцию в тендере им составили два пермских предприятия–перевозчика с опытом работы с общественным транспортом более десяти лет.

В опубликованном протоколе рассмотрения заявок указывается, что максимальное число баллов получил подмосковный перевозчик «Автомиг» — 100.

Местные перевозчики считают «Автомиг» из Подольска аффилированой компанией пермскими транспортными чиновниками и оспаривают проведение аукционов в УФАС.

На условия конкурса от МКУ «Гортранс» пермские бизнесмены подавали 13 жалоб в УФАС, частично они были признаны обоснованными, однако тендер заблокировать пермякам не удалось. Стоит отметить, что подобные ситуации происходят почти по всем закупкам, связанным с общественным транспортом, пишет интернет–издание.

Местные предприниматели противостоят переделу рынка, начавшегося в 2020 году, и предполагают, что с ним связан куратор отрасли краевого минтранса Александр Клебанов. Чиновник входит в состав конкурсной комиссии, хотя конкурс инициирован городской администрацией.

Похожая ситуация происходит и на аукционах других маршрутов. Накануне подконтрольный минтрансу государственный «Автовокзал» получил более 800 миллионов рублей за обслуживание двух маршрутов — № 51 и № 74. Заявки местных перевозчиков были также отклонены. Пермяки не прошли по конкурсу и по маршрутам №19 и № 11. А подольская компания «Автомиг» снова набрала самое высокое число баллов.

Недавно «В курсе.ру» сообщал, что Москва безвозмездно передаст в Пермский край 40 автобусов. Новые автобусы планируется распределить между несколькими пермскими муниципалитетами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой

В Перми мошенники «развели» врача на 6 миллионов рублей

Мужчина настолько боялся потерять деньги, что доверился незнакомцам