spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Судебные приставы взыскивают долги за коммуналку в Прикамье

Только управляющие компании задолжали за тепло больше 80 миллионов рублей.

В службе судебных приставов Прикамья на исполнении находятся 369 исполнительных производств в отношении УК и ТСЖ по долгам перед предприятиями топливно-энергетического комплекса на 182,5 миллиона рублей. Среди ТСЖ самый большой долг числится за ТСЖ «Авиагородок». В отношении этой организации возбуждено 14 исполнительных производств на сумму свыше 16,5 миллиона рублей. Еще одним должником является ТСЖ «Бульвар Гагарина, 36» (14 миллионов рублей). ТСЖ «Коспашская, 12 и Вильямса, 67» накопило долги в размере более 8 миллионов рублей. 

Не меньше долгов и у управляющих компаний. Всего с начала года на исполнении у судебных приставов находится 114 исполнительных производств. Общая сумма задолженности превышает 80 миллионов рублей. Лидером среди УК является ООО «Профи-дом» (более 20 миллионов рублей). 19 миллионов рублей задолжало ООО «УК Мастер комфорта», являющееся должником по 71 исполнительному производству. ООО «УК Моторостроитель» задолжало более 9,5 миллиона рублей.

В УФССП Пермского края сообщают, что основной проблемой при взыскании долга является неплатежеспособность должника. Если УК признает себя банкротом, принудительное взыскание долгов в пользу ресурсоснабжающих организаций становится невозможным. В связи с чем нередко в данной сфере правоотношений используются сомнительные схемы, когда организация наращивает долги, затем банкротится, а после открывается уже с новым названием, хотя и с тем же директором или учредителем.

В случае систематического уклонения от погашения долгов в отношении руководителей возбуждаются уголовные дела по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда» и по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан