spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми из-за долгов за тепло могут обанкротиться 39 ТСЖ

Общая сумма задолженности составляет 114 миллиона рублей.

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» инициировал процедуру банкротства в отношении 39 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Общая сумма задолженности за потребленные теплоресурсы превысила 114 миллионов рублей. Иски уже направлены в суд.

Самый большой долг одного ТСЖ за тепло составил 9,3 миллиона рублей. По данным Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», руководителям этих организаций грозит уголовная и субсидиарная ответственность.

Только за последний год в регионе возбуждено около 30 уголовных дел в отношении лиц, которые возглавляли организации, управляющие жилым фондом. Всего с 2013 года осудили 23 руководителя УК и ТСЖ, чей общий срок заключения составил более 100 лет.

Чтобы должник не смог уйти от ответственности в случае перевода активов на подставных лиц, по заявлению энергетиков судом накладывается арест на денежные средства руководителей организаций, в том числе, и на их имущество. В соответствии с законодательством субсидиарная ответственность предполагает не только аресты имущества лиц, занимавшихся управлением ТСЖ или УК, но и обращение к счетам их ближайших родственников и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков.

Однако у должников за тепло есть возможность урегулировать проблемы с энергокомпанией. Руководителям организаций нужно обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» для проведения реструктуризации долга.

— Мы готовы к диалогу, к решению проблем неплатежей в правовом поле. В этом могли убедиться представители добросовестных ТСЖ, которые приняли участие в конкурсе лучших товариществ региона и за своевременное внесение платежей получили весомые поощрения. Кроме того, мы даем возможность экономить тем, кто платит за тепло — добросовестные ТСЖ получают сертификаты на проведение энергоаудита: по его итогам уже более, чем в 50 многоквартирных домах установлены системы автоматического регулирования подачи теплоносителя, которые снижают платежи жителей за тепло, — говорит директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ