spot_img

Дело о семи с половиной миллионах

Пока его расследуют, шансы возместить ущерб тают.

За первые четыре месяца текущего года в МВД России подано почти 500 заявлений по статье «Мошенничество» в отношении пропавших грузов. Хищение грузов с помощью заранее подготовленных схем, фальшивых документов и подставных водителей – настоящий бизнес с многомиллиардными годовыми оборотами. И надо сказать, что по итогам января – апреля 2019 года Приволжский федеральный округ занял лидирующее положение среди всех субъектов РФ по темпам прироста числа зарегистрированных преступлений на транспорте.

В назначенное место не прибыл

История, которую мы вам сейчас расскажем, берет свое начало 5 февраля 2019 года. Тогда между ООО «Камский кабель» и ООО «ТрансКапиталСтрой» (ТКС) был заключен договор на перевозку силового кабеля общей стоимостью более 7,5 миллиона рублей из Перми в Новый Уренгой. Руководством ТКС было принято решение оформления договора через индивидуального предпринимателя П., который обратился к перевозчику – ООО «Азимут», предоставившему автомобиль МАЗ с водителем Г.

Сомнений относительно перевозчика и водителя у ТКС тогда не возникло – автомобиль был найден через специальную систему «АвтоТрансИнфо», отзывы о водителе Г. были исключительно положительными. Это потом станет известно, что многие «серые» схемы хищений на транспорте предусматривают наличие безупречного исполнителя – вернее, не его самого, а поддельных документов на его имя.

А пока все документы на право перевозки были в порядке – или казались такими. Поэтому Г. была выдана доверенность на получение груза в «Камском кабеле». Груженый МАЗ с прицепом 5 февраля 2019 года благополучно выехал с территории завода, но в назначенное место не прибыл.

Похититель задержан в Кирове

По факту хищения кабеля на 7,5 млн рублей в отделе полиции № 5 Орджоникидзевского района г. Перми было заведено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что МАЗом управлял вовсе не Г., а некто Айрат С., неосторожно оставивший свои отпечатки пальцев во время пребывания на территории «Камского кабеля».

Сейчас С. ожидает суда в кировском СИЗО, но не из-за оперативности сотрудников отдела полиции № 5, а из-за расторопности их кировских коллег, расследовавших аналогичное преступление, совершенное в городе Кирс Кировской области. 7 февраля там также был похищен кабель. С. свою вину полностью признал, похищенный им груз передал кировским потерпевшим.

Спрашивается, как мог человек в одиночку совершить два преступления, требующих основательной подготовки, с разницей в два дня в разных регионах страны? Следствие на этот вопрос ответов не дает: кировские следователи расследуют дело, происшедшее в Кирсе, пермяки занимаются своим делом. И объединять эти два дела в одно, как того требуют части 1 и 2 статьи 153 УПК РФ, не собираются.

А объединить дела следует хотя бы потому, что есть факты (и факты эти находятся в распоряжении полиции), доказывающие, что хищение пермского и кировского кабеля было совершено одной организованной преступной группировкой (ОПГ), что оно было тщательно и заранее спланировано. Эти факты говорят о том, что Айрат С., взявший всю вину на себя, не единственный член этой группировки, в которой ему была отведена лишь роль «стрелочника».

Потому что банда

Один из членов ОПГ готовил фальшивые документы (гражданский паспорт, техпаспорт, водительское удостоверение, регистрация ТС). Другой, скорее всего, являвшийся организатором всей этой преступной схемы, занимался оформлением юридического лица (им стал ООО «Азимут») для заключения договора о предоставлении транспортного средства, на котором позднее и похитили кабель. Третий обклеивал синюю кабину МАЗа белой пленкой (а после совершения преступления снимал пленку). МАЗ, кстати, был куплен у жителя Татарстана, который может опознать покупателей на очной ставке.

— Создается впечатление, что сотрудники полиции не имеют намерения работать по данному делу, — говорят потерпевшие, — и ждут этапирования подозреваемого С. в Пермь. Они забывают, что затягиванием сроков расследования права потерпевших существенно нарушаются. Заинтересованность в установлении всех лиц, причастных к совершению преступления в Перми, разоблачение ОПГ, на счету которой явно не одно дело, а целый ряд, не проявляют. Кажется, что сотрудникам полиции проще предъявить обвинение лишь установленному лицу, а глубоко копаться в деле, чтобы привлечь всех виновных, не хочется.

Также они сообщили редакции, что пермскими полицейскими было совершено всего два выезда в Кирс: для беседы с С. и для его допроса в качестве подозреваемого. На остальные поездки в пермской полиции нет денег: командировочные расходы на такие мероприятия не предусмотрены, хватает, дескать, других дел. Следователь отдела полиции Орджоникидзевского района, ведущий «дело о кабеле», в телефонном разговоре отказался комментировать ситуацию.

Потерпевшие намерены искать правду в более серьезных инстанциях – краевой прокуратуре и ГУВД России по Пермскому краю. Тогда, может, и найдется похищенный с пермского завода кабель. Хотя, говорят, и искать-то больше нечего: пока суть да дело, кабель был сдан в четыре приемных пункта в Ижевске, что неудивительно – в нем одной только чистой меди на пять миллионов рублей.

PS. Редакция направила запрос в ГУВД по Пермскому краю с целью получить ответ, какие следственные действия проводятся в отношении С., что предпринимается для установления лиц, замешанных в преступлениях, и будут ли соединены уголовные дела в одно дело по двум эпизодам.

Андрей Волк

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.