spot_img

Клещи покусали 11,5 тысяч жителей Прикамья с начала сезона

В краевом Роспотребнадзоре отметили некоторое снижение активности клещей за прошедшие дни.

С 17 по 23 июня 2016 года с жалобами на укусы клещей в лаборатории края обратилось 1 127 человека, что на 3,1% ниже в сравнении с предыдущей неделей. Всего с начала сезона клещевой активности в медицинские организации и сезонные лаборатории Пермского края обратилось 11 458 человек, более 18% укушенных (2077 человек) — дети.

Зарегистрировано 33 случая заражения вирусным клещевым энцефалитом, в том числе четыре ребенка. Зафиксирован один случай смешанной инфекции (бореллиоз и энцефалит) и 68 случаев заболевания бореллиозом (в том числе 10 детей до 14 лет).

Наибольшая клещевая активность зафиксирована в районах: Усольский, Очерский, Карагайский, Верещагинский, Еловский, Сивинский. Много клещей также в Коми-Пермяцком автономном округе, Суксунском, Частинском, Лысьвенском и Нытвенском районах. Пермь находится на 10-м месте по количеству обратившихся с жалобами граждан. Одним из самых опасных мест стал Черняевский лесопарк.

В сезонных лабораториях было исследовано 9 245 клещей, из них 363 — с положительным результатом: процент зараженности составил 3,9%. Все жертвы опасных укусов получили противоклещевой иммуноглобулин, однако спасти удалось не всех. Пожилой мужчина из Лысьвы скончался от заражения.

На наличие возбудителей иксодового боррелиоза исследовано 3 872 клещей, боррелии обнаружены в 1 497 клещах, процент зараженности составил 38,7%, что является выходящим за рамки нормы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.