spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Взрыв в керченском колледже: трагедия прошла по сценарию нападения на пермскую школу

Тело нападавшего нашли на втором этаже учебного заведения. Версию о том, что это был теракт сменила другая. Нападение на колледж в Керчи встает в один ряд с нападением на пермскую школу №127, и в том и в другом случае виновник — юный поклонником Колумбайна…

Страшная трагедия произошла сегодня, 17 октября около 12:20 в Республике Крым. В керченском политехническом колледже произошел взрыв.

По последним данным, на месте погибли 18 человек, более 50 пострадали. Большая часть из них — подростки.

Следователи сначала возбудили уголовное дело по статье «Теракт». Затем статью переквалифицировали на «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Утром в столовой Керченского политехнического колледжа сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, сообщает пресс-служба официального представителя СКР. Мощность бомбы была не менее 300 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

— Трупов полно, трупов детей полно — настоящий теракт. Ворвались через пять минут после того, как я уехала… ворвались с какими-то взрывными пакетами, потом с автоматами. Не знаю, с чем, по второму этажу открывали все кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался на глазах, — рассказала директор колледжа Ольга Гребенникова.

По последним данным, подозреваемым в террористическом акте оказался студент четвертого курса политехнического колледжа, сообщает СК РФ. Владислав Р. 2000 года рождения пришел в учебное заведение и переоделся. Рюкзак он оставил в столовой и ушел. Предположительно, именно в рюкзаке находилось взрывное устройство, которое детонировало.

Затем подросток пошел по коридору с огнестрельным оружием и начал расстреливать всех, кто попадался на пути. Остальные студенты выпрыгивали из окон и перелазили через забор.

Тело нападавшего обнаружили на втором этаже колледжа. Известно, что он покончил с собой.

— Сперва мы думали, что стрелок сбежал. Но теперь мы посмотрели запись с камер наблюдения. На ней видно, как убийца поднимается на второй этаж колледжа. И там убивает себя. Это студент 4 курса — сообщил источник в следствии «Комсомольской правде».

Также, по словам свидетелей, «они слышали от этого молодого человека, что он проводит опыты со взрывчатыми веществами».

GABvexs0FZI.jpg

Владислав Р. (слева) и актеры, сыгравшие Эрика Харисса и Дилана Клиболдома (справа)/Фото из открытых источников

Примечательно, что подрывник пришел в учебное заведение в одной одежде, а затем переоделся в белую футболку с надписью, черные брюки и перчатки без пальцев. Совсем как американский массовый убийца Эрик Харисс, который в 1999 году вместе с другом Диланом Клиболдом расстрелял 13 человек в старшей школе Колумбайн (США). Стоит отметить, что «колумбайновцы» взорвали бомбу прямо в столовой школы, а затем применили на выбежавших учениках огнестрельное оружие. После чего молодые люди покончили с собой.

Пермский Колумбайн

Пермяки сравнили трагедию с инцидентом, произошедшим в январе в школе № 127. Тогда двое подростков пришли в школу с ножами и напали на учащихся четвертых классов.

Оба нападавших были в масках и вооружены длинными охотничьими ножами. Как только учительница потянулась за телефоном — один из парней подскочил к ней и схватил ее, второй — стал хватать детей. Части из них удалось выбежать из класса. В итоге учительница получила тяжелые травмы, после которых находилась в реанимации могла умереть, также колото-резанные раны получили несколько детей. Одного мальчика ранили ножом в глаз.

После случившегося подростки намеревались покончить с собой. Леонид и Андрей порезали друг друга ножами, но довести умысел до конца не смогли, поскольку их задержали. Позже преступников госпитализировали. Таким образом пользователи социальных сетей провели параллель между «колумбайновцами, «крымским террористом» и пермскими последователями. Во всех трех случаях учащиеся пытались покончить с собой. В первых двух случаях это удалось.

Организатором атаки в Перми называют 17-летнего Леонида Б. (имя изменено) — учащегося одного из пермских колледжей, бывшего выпускника этого образовательного учреждения и его приятеля Андрея Б., который до того страшного дня учился в школе.

Без названия (7).png

Напавший на школу № 127 Леонид Б. на заседании суда

По данным источников в правоохранительных органах, у одного из нападавших были проблемы с психикой, также он дважды оставался на второй год. Как рассказал «В курсе.ру» ученик школы № 127, Леонид Б. ранее в школе вел себя адекватно, но проявлял агрессию за ее стенами, часто вымещал злость на учениках младших классов. Также по словам мальчика, юноша употреблял наркотики, ранее якобы пытался покончить с собой. Сообщается, что проблемы с психикой у подростка были диагностированы еще в 12-13 лет.

Подросток активно общался в социальных сетях. На его личной странице — множество видео с тематикой «Колумбайна» (массовое убийство в школе в США). Telegram-канал Mash сообщает, что, возможно, таким образом Леонид Б. решил устроить показательную месть. Ранее, также в соцсетях, нападавший возмутился поздравлением с Новым годом, которое было опубликовано в школьной группе «ВКонтакте» — «С Новым годом, псы!».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости