spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители поселка Чепец отправились «ловить» уплывший мост, а власти отчитались, что все в норме

Накануне в Чердынском районе состоялась комиссия по ликвидации этой чрезвычайной ситуации, однако на помощь к местным жителям так никто и не приехал.

Жители поселка Чепец с 7 ноября оказались отрезаны от мира. Сутки назад из-за разгула стихии мост, по которому можно было переправиться через реку, смыло. Проблема усугубилась еще тем, что местные жители не успели перед выходными запастись пресной водой и едой. Кроме того, у них нет возможности добраться до больницы или приобрести лекарства.


Видео: предоставлено для «В курсе.ру»

В Министерстве территориальной безопасности Пермского края «В курсе.ру» прояснили ситуацию.

— Водой был смыт понтонный настил (26 метров длиной) в поселке Чепец через реку Южная Кельтма. Сообщение с поселком осуществляется. Пока не встал лед, используются лодки, — пояснили в ведомстве. — Как сообщили в администрации, понтонный настил (на тросах) на зиму убирают, однако в связи с погодными условиями в этом году его не успели убрать. Сейчас настил чинят.

В министерстве также сообщили, что в поселке проживает около 80 человек, на данной территории социально значимых объектов нет. Есть фельдшер, запас продуктов, связь. От населения в администрацию жалоб не поступало.

Однако обеспокоенный судьбой своих родителей пермяк обратился за помощью к губернатору Пермского края. В профиле Максима Решетникова в Instagram мужчина изложил всю ситуацию и получил ответ, что для установки понтона администрация Чердыни приложит все силы. Если установить переправу не получится, то людей эвакуируют на лодках.

«В связи с выпадением большого количества осадков в виде мокрого снега, переходящего в дождь, уровень реки Кельтма за сутки поднялся более чем на метр. Через реку функционировала понтонная переправа, которую оторвало и унесло по течению реки. В связи с этим на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района (протокол № 8) было принято решение приложить все силы для установки понтонной переправы на место. В случае неустановки переправы будет осуществлена организация пассажироперевозок от реки Кельтма до города Чердынь. Перевоз через реку будет организован на лодке с подвесным мотором с необходимым количеством спасательных жилетов и обученным мотористом. В зимнее время запланировано оборудовать ледовый пешеходный переход», — объяснили в администрации главы Прикамья.


Видео: предоставлено для «В курсе.ру»

С самого утра 8 ноября сельчане пытаются справиться с бедой на месте. Однако, по их словам, на помощь к ним так никто и не приехал.

В редакцию портала «В курсе.ру» местные жители прислали видеозаписи того, что сейчас происходит на выезде из поселка Чепец. На кадрах видно, как люди на лодках пытаются сами «поймать» уплывший мост.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.