spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

5 лет спустя: в Перми вспоминают жертв «Хромой лошади»

В Перми пройдут траурные мероприятия по случаю 5-летней годовщины со дня трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь». В ночь с 4 на 5 декабря 2009 года страшный пожар унёс жизни 156 человек.

Сегодня, 5 декабря, в 12:00 в сквере Уральских добровольцев возле монумента погибшим в клубе «Хромая лошадь» состоится траурная церемония. У памятного знака пройдёт молебен. Все собравшиеся почтут память погибших минутой молчания. 

В 12:30 для родственников погибших будет организован выезд на Северное кладбище.

Напомним, трагедия в «Хромой лошади» произошла в ночь на 5 декабря 2009 года, во время празднования дня рождения клуба. Причиной пожара стало неосторожное использование пиротехники: от искры вспыхнул потолок. Огонь моментально охватил помещение. В результате 111 человек погибли на месте, ещё 45 пострадавших скончались в больницах. 234 человека пострадали либо от огня, либо от ядовитого дыма. 

На скамье подсудимых оказались девять человек. Среди них учредители клуба Анатолий Зак и Константин Мрыхин, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков, Наталья Прокопьева и глава службы Владимир Мухутдинов. 

Самое суровое наказание получил Анатолий Зак. Его приговорили к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Остальные получили от 4 до 6 лет колонии. Владимир Мухутдинов был освобождён от тюремного заключения.

Сейчас в сгоревшем клубе ведётся ремонт. В нём планируют сделать реабилитационный центр для пострадавших в пожаре. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание