spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперт Института биологии гена РАН оценил скорость распространения коронавируса

В нашей стране вирус появился позже остальных, и поэтому мы отстаем примерно на месяц.

Ученый-микробиолог, доктор биологических наук, преподаватель университетов в США, научный сотрудник Института биологии гена РАН Константин Северинов рассказал о возможном развитии эпидемической ситуации в России. Специалист отметил, что в нашей стране все происходит так же, как в других странах, только с месячным запаздыванием.

— Если вы посмотрите графики — как растет количество заболевших в разных странах, — то увидите: форма кривой, построенной на основе этих цифр, везде одинаковая. Можно посмотреть все это на сайте университета Джона Хопкинса. И вы увидите, что в России все происходит точно так же, как и в других странах, — рассказал микробиолог в эфире «КП». — Просто с запаздыванием на три недели, на месяц, в зависимости от той или иной страны. Мы ничем не отличаемся от других стран. Просто у нас процесс начался позже.

Северинов отметил, что в России сложно вести статистику заражения, ведь страна явно больше Италии, Германии и других стран, пораженных коронавирусом.

— К статистике могут быть вопросы. Просто у нас очень большая страна. Это и хорошо, и плохо. Она такая большая, что контролировать инфекцию будет сложнее, но зато во времени инфекция будет распределена. Одно дело заразить всех на территории Швейцарии, другое дело — на территории России — отмечает доктор биологических наук.

По словам Константина Северинова, запуск вакцины зависит от распространения вируса. Если сравнивать нынешнюю ситуацию с войной, то тогда антибиотики запустили в массы очень быстро, ведь в окопах умирали люди. Но в мирное время большую часть тех препаратов не пропустили бы, ведь они вызывают множество нежелательных побочных эффектов. С вакциной может быть так же.

— Зависит от ситуации. Думаю, если действительно припрет, то могут сократить, в частности, процедуры клинических испытаний и регистрации, на которые уходит значительное время при создании вакцин. Но все равно это процесс длительный, — подытожил специалист.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС