spot_img

Президент подписал закон о снижении возраста для получения негосударственной пенсии

Получатели негосударственных пенсий смогут получить ее на 5 лет раньше срока.

Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении на 5 лет возраста получения пенсий для участников негосударственных пенсионных фондов — с 60 до 55 лет для женщин, с 65 до 60 лет — для мужчин. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Одним из авторов законопроекта стал депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов. По его словам, закон станет дополнительной мерой поддержки людей предпенсионного возраста, поможет улучшить их финансовое положение.

— В конечном итоге люди должны получить максимально широкий спектр инструментов для осознанного планирования своего будущего с индивидуальным подходом, отсутствием рисков и твердыми государственными гарантиями, — заявил Дмитрий Скриванов.

Ранее в поддержку закона выступили эксперты и жители Перми. Так, политический консультант Людмила Ознобишина считает, что решение снизит возраст для участников НПФ стала позитивном шагом для России.

— В этой сфере потребовалось достаточно долгое время, чтобы разобраться и привести в порядок законодательство. У нас не так много экспертов по этому направлению, не так много депутатов, в том числе в комитете по финансовым рынкам, кто способен вот так профессионально, грамотно, с учетом специфики разбираться в этом вопросе. Наличие негосударственной пенсионной системы — это показатель определенного уровня развития государства, — уверена Ознобишина.

Добавим, что начать получение пенсии в еще более раннем возрасте смогут участники НПФ, ухаживающие за инвалидами, работники Крайнего Севера, работники летно-испытательного комплекса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади