spot_img

В Пермском крае может пройти полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»

Представленная Прикамьем заявка — одна из самых убедительных.

Пермский край может принять полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства». Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Местное время» заявили соорганизаторы конкурса, проходящего на президентской платформе «Россия — страна возможностей».

— Мы благодарны губернатору Дмитрию Махонину и правительству Пермского края, что они откликнулись на наше предложение принять полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства». Заявка от вашего региона — одна из самых сильных, — заявил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

По словам Серикова, раньше конкурс был ориентирован на поиск кадров, но сейчас его организаторы нацелены на поиск идей и проектов. Если Пермь выберут в качестве площадки для полуфинала, то в столицу Прикамья приедут ведущие эксперты в туристической отрасли — представители гостиничного бизнеса, транспортных компаний, рестораторы и туроператоры. Один из дней полуфинала будет посвящен оценке действующих туристических проектов региона, а также анализу идей и предложений со всей страны.

— Туризм — это экономика впечатлений. В последние годы туризм и смежные отрасли превращаются в полноценную индустрию гостеприимства, в России с этого года начнет реализовываться соответствующий национальный проект . Мы заинтересованы в совместном развитии этой сферы, — говорит вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Финалисты «Мастеров гостеприимства» получат возможность реализовать свои проекты. Так, 30 победителей первого сезона конкурса получили шанс пройти обучение по программе «Развитие гостеприимства территорий».Подобные проекты есть и в других странах, но на территории России реализуются впервые.

— Проведение мероприятия такого уровня позволит привлечь в Прикамье мощных наставников и опытных экспертов, которые помогут получить профессиональные оценку проектов участников. Наша задача — сделать так, чтобы Пермский край занял значимое место на туристической карте России, — заявила министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина.

На протяжении нескольких дней конкурс «Мастера гостеприимства» в Пермском крае презентовал председатель комитета по транспорту Общенационального союза индустрии гостеприимства Илья Зотов. По его словам, решение о проведении полуфинала будет приниматься исходя из количества заявок, присланных из региона.
Я увидел, что в Пермском крае живут активные и гостеприимные люди, которые любят свой регион. Пермский край уже входит в топ-10 регионов по активности участников конкурса, но мы призываем вас поднажать, присылать еще больше своих идей и проектов. Условий всего два. Первое — быть старше 18 лет, второе — иметь идею и желание претворить ее в жизнь, — сказал Илья Зотов.

Партнерами 15 номинаций конкурса выступают Росмолодежь, Ростуризм, Русское географическое общество и многие другие. Во втором сезоне была создана отдельная номинация для студентов.
— Молодежь развивает новые нестандартные маршруты, создает необычные путеводители, привносит в сферу туризма новые формы и виды. Росмолодежь в рамках конкурса также проводит собственный отбор проектов, которые могут получить поддержку, в том числе гранты до 1,5 млн рублей, — сообщила заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Ольга Носкова.

Участники «Мастеров гостеприимства», которые выйдут в финал и полуфинал конкурса, получат финансовую и организационную поддержку для реализации своих проектов, кроме того, они смогут выбрать наставников из числа лидеров туристической отрасли, а также пройти обучение по специально разработанным программам в мастерской управления «Сенеж» и школе «Сколково».

В первом сезоне «Мастеров гостеприимства» приняли участие около 21 тысячи человек со всей России, они записали более пяти тысяч минут видео о своих регионах. Тогда в финал вышел блогер из Пермского края Эльнар Мансуров, известный как Мишка Тревел, его работа была отмечена жюри.

Узнать подробнее о конкурсе «Мастера гостеприимства» можно в телеграм-канале и на сайте конкурса welcomecup.ru.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов