spot_img

В Прикамье прогнозируют сильнейшие за три года паводки

Во второй половине апреля 112 населенных пунктов Прикамья будут подтоплены. 

Паводки придут в Пермский край раньше срока, первых подтоплений из-за аномальной теплой погоды стоит ждать уже в апреле. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Прикамье сообщили начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов.

— С учетом текущей ситуации и среднесуточных прогнозов сформированные снегозапасы являются максимальными в текущем сезоне. По предварительным прогнозам, при средних условия весны максимальные уровни воды весеннего половодья в большинстве рек Пермского края превысят норму на 0,2-0,6 метра. Вскрытие большинства рек края ожидается во второй-третьей декаде апреля на 5-7 дней раньше срока, — сообщил Павел Смирнов.

Уточняется, что в зоне половодья окажутся 112 населенных пунктов Прикамья. По прогнозам пермского ЦГМС, в нынешнем году ситуация окажется хуже, чем за предыдущие три сезона, а значит, подтопит множество частных земельных участков, автодорог, мостов и отдельных жилых домов, расположенных близ рек и водоемов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.