spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Соликамске завершилась реновация системы уличного освещения

Благодаря реализованной программе объем потребления электроэнергии в городе сократится на 65%.

В Соликамске завершился проект полного обновления системы уличного освещения. Обновлением занималась компания «Пермэнергосбыт», которая заключила с городом энергосервисный контракт.

25 ноября администрация Соликамска подписала акт приемки работ. Выполнить все работы сотрудникам удалось менее чем за два месяца.

Так, специалисты ПАО «Пермэнергосбыт» заменили 3700 уличных светильников и установили 70 шкафов управления уличным освещением. Новое качество освещения города можно увидеть на фото, сделанных в одной и той же локации до и после реализации проекта.

соликамище.jpg
Слева – «до», справа – «после»/ Фото: пресс-служба ПАО «Пермэнергосбыт»

Также в Соликамске появился первый объект «зеленой энергетики» — ветрогенераторная установка.

— Это установка небольшой мощности, которой достаточно для энергоснабжения примерно десяти светодиодных светильников — в зависимости от силы ветра. Такая установка позволит на реальном примере оценить эффективность ветрогенерации для малых объектов энергопотребления. По результатам оценки можно будет устанавливать такие объекты в точках, где требуется энергоснабжение, а возможность подключения к электросетям отсутствует, — говорит директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.

Помимо этого, была развернута сеть LoraWAN, которая является магистральной, «транспортной» сетью проекта «Умный город». Такая сетевая инфраструктура создает широкий спектр возможностей для «цифровизации» городской жизни. Датчики открытия канализационных люков, заполнения мусорных баков, плотности движения на дорогах, утечек воды, состояния окружающей среды, наполняемости городского транспорта — вся информация о текущей жизни города в онлайн-режиме может поступать в единый центр, и механизмы реакции на различные ситуации также можно автоматизировать.

— Учет расхода ресурсов, от тепла до электроэнергии, мониторинг ситуации в городе — это лишь малая часть того, что можно сделать благодаря сети LoraWAN в рамках проекта «Умный город». Там возможности для автоматизации и цифровизации городских процессов просто заоблачные! Можно сделать город настолько «умным», что решения будут опережать пожелания граждан. Сегодня сделан первый шаг — создана инфраструктура, основа проекта, без которого его реализация невозможна, как, например, невозможно развитие промышленности без энергетики, — добавил Олег Скачков.

Напомним, конкурс на право реализации энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения и созданию инфраструктуры проекта «Умный город» в Соликамске прошел 26 сентября. В нем победило ПАО «Пермэнергосбыт».

Отметим, что контракт отличается тем, что реализован без использования средств из бюджета. ПАО «Пермэнергосбыт» взяло на себя все расходы. Компенсировать затраты мэрия Соликамска будет постепенно, в течение шести лет, благодаря экономии от резкого снижения потребления электроэнергии уличными светильниками.

По договору объем потребления электроэнергии после реализации контракта сократится на 65%. Именно эти 95% сэкономленных средств бюджета направят на компенсацию расходов исполнителя. А не позднее декабря 2025 года выплата средств завершится, и все сэкономленные деньги будут оставаться в бюджете города.

Далее в рамках программы «Умный город» в Соликамске модернизируют систему энергопотребления в городских школах № 7 и № 9, которую также реализует ПАО «Пермэнергосбыт». В учебных заведениях реконструируют системы освещения, теплоснабжения, установят системы учета, экономии и управления потреблением коммунальных ресурсов — тепла, электроэнергии, воды. А формат энергосервиса, как и в случае с уличным освещением, предполагает, что на эти проекты не будет потрачено ни копейки бюджетных средств. Все вложения будут возвращаться подрядчику в течение долгого срока за счет экономии ресурсов после реализации контракта.

— Энергосервисный контракт — это уникальный формат, позволивший модернизировать систему уличного освещения без каких-либо бюджетных расходов. К Новому году соликамцы получили обновленную систему уличного освещения с заменой уличных светильников и созданием новой системы учета потребления электроэнергии. Также развернута сеть управления наружным освещением города, которую мы планируем использовать для внедрения сервисов в рамках федерального проекта «Умный город». Экономия средств на энергоресурсы, потребляемые для освещения городских дворов и улиц, составит порядка 65%. А это значит, что высвободившиеся деньги можно будет направить на реализацию иных социально-значимых проектов, — говорит глава Соликамска Алексей Федотов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости